Консультации / Неврология
Грыжи дисков
Здравствуйте! Мне меня зовут Лидия, мне 48 лет, (в детстве занималась фигурным катанием, до 15 лет), спина болела всегда, сейчас возникла проблема - онемение и покалывание в нижних конечностях, боли в области голени и икр, ограничение движения ( 3 месяца хочу с палочкой).Результаты МРТ грудного отдела - кифоз с индексом 0,07, правосторонний сколиоз. Результаты МРТ пояснично - кресцового отдела - грыжа Шморля L4, краевые остеофиты тел L1-L5-S1. Группа периневральных кист на уровне S1-2, размерами от 1,4х1,1, 1х1,1, до 2,3х1,8х2,4(до №8). Дорзальные грыжи дисков левосторонняя медианно- парамедианная L3-L4 размером до 0,6, с компрессией прилежащих секторов дурального мешка минимальный эффективный сагиттальный размер до 2,1см, фронтальный до 1,5, просвет корешковых каналов ассиметричен,слева сужен. Правосторонняя медианно- парамедианная L4-L5 размером до 0,6см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, больше правого, с компрессией прилежащих секторов дурального мешка, мин. эффект. размер до 2,1см, фронтальный до 1,6,просвет ассиметричен, справа сужен. Медианная грыжа L5-S1 размером до 0,7см с компрессией, сагитт. размер канала до 1,6см, фронтальный до 2,5см. Нужно ли для консультации очной иметь еще и МРТ головного мозга, чтобы исключить рассеяный склероз? Все медикаменты я принимаю, по назначению, результатов за 3 месяца практически не замечаю. Очень жду Ваш ответ, заранее СПАСИБО --------------------------------------------------------------------------------

Уважаемая Лидия! Для подтверждения рассеянного склероза, да, можно выполнить МРТ головного мозга. Но почему Вы решили, что у Вас рассеянный склероз? Тем более, что для более точного подтверждения этого диагноза, лучше выполнить электронейромиографию. У меня складывается впечатление, что Ваши проблемы связаны с выраженными разнообразными полисегментарными дегенеративными нарушениями в позвоночнике, и скорее всего вызывающие преходящие нарушения спинального крвообращения.Это тоже может подтвердить электронейромиография. Удачи.