Объясните ,пожалуйста, срастается ли закрытый перелом со смещением кости самостоятельно, без хирургических вмешательств?

анонимно
Здравствуйте! У меня винтообразный перелом диафиза с/з-н/з больеберцовой кости, в/з диафиза м/берцовой кости со смещением костных отломком на 1/ 4 ширины кости , а точнее 7 мм.и все в одной ноге. Была проведена операция ОМС пластиной б/ берцовой кости. Гипса и лангета не накладывали, врач сказал, что и так срастется.Прошло 2 мес. изменений в м/берцовой кости нет, т.е кость так и не срослась. Объясните , пожалуйста перелом с таким смещением вообще срастается без хирургических вмешательств? И в течение какого срока ? Врач сказал делать нагрузку на ногу 5-10 кг.. Т. е если делать нагрузку ,тогда нога будет в движении, может ли вообще срастись м/ берцовая кость? Спасибо за ответ!

Отвечает Лагодич Леонид Григорьевич
Хирург
Ваша озабоченность состоянием перелома малоберцовой кости напрасная. Эта кость почти не несет нагрузочной функции. На нее можно не обращать внимания. Консолидация перелома б/берцовой кости в этом месте замедленная. Но нагрузки будут стимулировать образование и формирование костной мозоли. Выполняйте назначения своего лечащего врача.