Консультации / Педиатрия

Какую прививку лучше поставить часто болеющему ребенку?

Я бы хотела еще раз задать Вам вопрос. Скоро в сад. Ребенок начал понимать что нельзя брать в рот игрушки, посуду других детей. Лето пока сидим дома не болеем, осенью начнутся холода пойдем в сад, боимся что будем болеть. Он обычно неделю ходит в сад и две недели болеет сидит дома. Что можно сейчас предпринять для профилактики ОРВИ, простудных заболеваний? Мы хотим получить прививку против гриппа. Ребенку 4 года 9 месяцев. В декабре 2009 года ему ставили Перивенар. В 2010 году в садике ставили Гриппол. В 2011 году постоянно давали медотвод, поэтому прививку не получал. Посоветуйте, какую прививку лучше получить? --- Здравствуйте! В мае этого года получили результат мазка из зева и носа. В результате исследования выделена микрофлора из зева и из носа Sfa aureus, Proteus penneri ум. р., МТОБ (неферментирующие грамотритцательные бактерии ум.р.). И внизу приведена таблица на чувствительность микробов к антибиотикам.
Гораздо важнее не результаты мазка, тем более что при умеренном росте это скорее всего случайная флора, а то, насколько часто ребенок болеет ОРВИ. На основании этого, а еще на основании всего анамнеза жизни ребенка можно действительно рекомендовать или не рекомендовать те или иные вакцины. Но делать это должен педиатр, который наблюдает ребенка, а не врачи на портале.
Консультация врача педиатра на тему «Какую прививку лучше поставить часто болеющему ребенку?» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 8 августа 2012
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-отоларинголог, педиатр, стаж 17 лет.

Сфера профессиональных интересов: безоперационное лечение ЛОР-заболеваний (аденоиды, экссудативные отиты, хронические риниты, хронический тонзиллит), реабилитация часто болеющих детей.