Консультации / Неврология

Головокружение, боль в шее, головная боль

Уважаемый Николай Владиславович! Около двух лет назад в дорожной аварии помимо всех прочих травм я получила хлыстовую травму позвоночника. На МРТ признаки шейного остеохондроза, протрузии С-4, С-5, С-6. Началось головокружение, которого до аварии не ощущала. Невролог выставил плюс к остеохондрозу и травме диагноз " Синдром позвоночной артерии, хроническая недостаточность мозгового кровообращения" Принимала препараты: Сермион, мексидол, актовегин, карнитин капельно, плюс постоянно принимаю ноотропы п таблетированной форме, в данный момент винпоцетин по 2 таб. в день. Конечно, самочувствие улучшилось, немного облегчилась изнуряющая постоянная слабость и головные боли. Сохраняется слабость в левой руке и ноге, а также легкое онемение левой половины лица, неуверенность при ходьбе. На дальние расстояния выходить не могу из-за головокружений, а теперь еще ко всем прелестям присоединился страх падения. В инвалидности отказано "до стойкой утраты функций конечностей", но в то же время слова моего невролога- работать ты не сможешь. Мне 36 лет, по профессии фельдшер скорой помощи, двое детей, которых воспитываю одна. Подскажите, пожалуйста, возможно ли мое восстановление, куда обратиться за помощью и что я могу делать самостоятельно для улучшения состояния?
Восстановление конечно возможно и оно идет, но в таких случаях медленно, у Вас все в целом по графику. Я бы убрал ноотропы, вместо них энцефабол, аминалон. Обсудите с доктором - циннаризин, беллатаминал, магнезия в\в курсами, пиявки, аккуратно - мануальная терапия(???!). Глиатиллин, фенотропил(?). Обязательно - лецитин длительно. Никаких массажей и упражнений с шеей! В целом лечение у Вас хорошее и настраивайтесь на восстановление но никак не на инвалидность.