Здравствуйте! Мне 26 лет....замужем...есть один ребенок…..мы с мужем хотим завести еще одного…..но наши попытки не венчаются успехом(((( пытаемся с ноября месяца и все еще никак…..бывают ежемесячные кровянистые выделения в середине цикла, но по словам врачей это на овуляцию. Значит она как токовая у меня есть….неделю назад ходила на УЗИ малого таза……результаты такие: Тело матки размерами 60-53-66мм. Контуры четкие, ровные. Миометрий диффузно неоднородный за счет эндометриоидных гетеротопий. Полость матки не деформирована. Эндометрий 11мм секреторно типа. Правый яичник 47-28мм. Левый 46-33мм. Оба яичника мелкофолликулярного строения. В малом тазу небольшое количество свободной жидкости. Толщина стенки матки в области рубца 10мм. День цикла – 24 июня 2012г. Диагноз: диффузный аденомиоз. Хотелось бы знать, что это вообще? И смогу ли я забеременеть? И как вообще это лечить? Просто в летний период к нашим геникологам попать невозможно, принимает только один и то по беременности и с острыми болями.Заранее спасибо!
Отвечает Пенкина Анна Евгеньевна
гинеколог-эндокринолог
Повторите УЗИ после менструации (уточнить наличие эндометриоза) и на 13-15 день цикла (проверить овуляцию).
анонимно
а что по-поводу беременности????? есть ли шансы? меня больше этот вопрос интересует?
Пенкина Анна Евгеньевна
При эндометриозе наступление беременности действительно непросто,часто требуется предварительное лечение и медикаментозная поддержка при беременности.Но шанс есть!
Повторяю : в первую очередь Вам необходимо исключить воспалительный процесс в придатках; проследить за процессом овуляции, сделав серию УЗИ ; проверить содержание гормонов в крови и вообще в таких непростых случаях требуется постоянное сотрудничество с доктором,чтобы он был в курсе вашей ситуации и своевременно корректировал назачения.