Консультации / Неврология

Полная слепота _непонятна причина

Вопрос к неврологу. Добрый день. 29.06.12 мою бабушку госпитализировали с сильными гововными болями и очень высоким давлением, положили в терапию , на вторые сутки , ночью - у неё пропало зрение ...- отвезли на КТ и поставили инсульт. Положили в неврологию ... полечили... выписали.. Диагноз : Инфаркт головного мозга, синдром правой мозговой артерии , легкий левосторонний гемипарез и Амавроз. Но причину полной слепоты не обяснили... врач просто развел руками и сказал : "ну.. бывает". Где и как можно диагностировать причину и прокунсультироваться насчет лечения. Т.к прошло уже месяц после выписки , а зрения до сих пор нет... Удалось достать копию КТ ( не хотели отдавать) в заключение написано: Кт-признаки ОНМК по ишемическому типу в бассейне задней мозговой артерии справа в фазе формирования кисты. Остаточные явления перенесенного ОНМК слева.( у бабушки 3-й инсульт.. Первый - 00г, второй 01г. ) Сосудистая энцефалопатия. Смешанная гидроцефалия. Хотелось бы понять какую диагностику необходимо сделать для определения точного очага поражения. ( из -за чего сигнал не доходит до глаза. Глаза смотрел офтальмолог - никаких паталогий нет) и какое лечение может быть при данном диагнозе. Заранее спасибо!
Здравствуйте, задняя мозговая артерия кровоснабжает зоны коры головного мозга очень важные для зрения. При их поражении может возникать корковая слепота, что вероятно и случилось с вашей бабушкой. А при корковой слепоте глаз и нервные проводники сохранны. Точки на i расставит исследование вызванных зрительных потенциалов. С уважением, И. Ф.