Консультации / Психология и психиатрия

Не могу простить свою коллегу

когда я в 2010 пришла работать в школу по своей специальности обнаружила что там интересно отмечают день учителя. попросту организуют веселейший день дублера когда вместо учителей уроки проводят дети а учителя танцуют поют либо проявляют себя еще как- либо творчески. и вот на этом дне дублера я блеснула тогда в качестве певицы.так что сделалась буквально звездой школы.тем более что и спела по - английски.а дальше был в тот день урок по литературе. и школьница в роли учителя озадачила нас сочинением короткой сказки.я написала ее по - английски и сказка даже была не моей а одной из классических сказок англ.детских писателей.дура же я была что не сняла эту бумагу со стены. через несколько дней ко мне подошла моя коллега и попросила на пару слов.стала придираться к грамматике текста и была неправа,но я доказать этого не смогла - она повела себя нетактично, заткнула меня и дала мне грубейшую отповедь.Настроение было таким, словно меня облили помоями с ног до головы.Но это были еще розочки...Понятно, что рабочее мое настроение стало нехорошим, я утратила уверенность в себе,хотя знала, что говорю, что делаю на своих уроках.Дети меня любили и я их тоже.Проблем особых не было ни с чем, однако в душе росло чувство, что администрация школы, ставшей за полгода такой родной, разочарована во мне и старательно скрывает это .А зараза старшая англичанка постоянно торчит у нашей директрисы, которая очень любила меня.В ноябре этого же года коллега как акула возникла на выходе из школы, преградив мне дорогу и зловещим шепотом сказала:купите такой- то учебник и приготовьте какие -нибудь задания.Я адекватно согласилась.Но после этого ее взгляда и манеры вести себя со мной у меня сложилось впечатение, что она меня презирает, ненавидит, но считая дурой, тайно завидует(хм, чему это, интересно)?Прибавьте к этому, что со мной она более не здоровалась и все короткие и злобные беседы начинала всегда с отвратного " хм" и подергивания плечом, косого взгляда, очевидно,давая понять, что я не стою ее внимания.Когда же я принесла учебник и показала ей, она там нашла одну ошибку, причем где ее выкопала, я не пойму: все было верно и описок быть не могло и опять настаивала на своем.Потом вдруг в том месте стерла, сказала"сорри", опять стерла и признала,что ошибки там я не делала.Однако потом села за парту.Повисло шокирующее молчание(но у меня и так был шок). Далее она со злыми глазами сказала,шумно вздохнув при этом"ответьте мне на один вопрос:с какой радости вы решили преподавать английский?"Я ответила: "У меня есть диплом,знания, я принята на работу и знаю свою специальность." Она снова мерзко хмыкнула и выдала:"Хм!"Тогда я сказала:"ВЫ, как старшая коллега, должны уважать меня и если что- то у меня в работе не так, я смогу с вами советоваться."И далее последовало:"Хм! Да вам учиться надо!И вообще.Вы говорили, что еще учились на филфаке,так вот и ведите русский!"Я спокойно без злобы ответила в своем тоне,чтобы уйти от удара :"Хорошо, я так и сделаю.Я со следующего года с удовольствием буду вести русский."Она повернулась и вышла...Когда в другой раз я по договоренности принесла задания, я увидела ее выходящей из школы, подошла с приветствием к ней.Она меня проигнорировала и ушла.После этого я решила, что не школьница и хватит с меня террора,буду ее тоже игнорировать и презирать.Мы смеряли друг друга презрительными взглядами и от этого у меня на душе было погано. Я НИКОГДА НИКОГО ТАК еще не ненавидела!Она ударила меня по самому больному!У меня всегд были способности к языкам, по английскому, русскому и казахскому в школе и университете всегда были пятерки и я еще всем уже за деньги помогала.А потом были и ученики, между прочим, все они поступили после моих занятий в университеты и все были мне благодарны.Короче, весь остаток года я промучалась.И самое паршивое, что директор во все это поверила и не удосужилась поговорить с нами вместе ни разу. я понимаю, я также должна была постоять за себя, пойти к директору, ведь это мои проблемы и я взрослый человек.Но я была в таком трансе и мне было так гадко.Тем более ябедничиать сутяжничать как -то не хотелось..., а надо было было , оказывается...В конце года эта милая леди стала вежливой и веселой.Как ни в чем ни бывало пообещала большой тест, потом забыла об этом. Стала здороваться, шутить.Видно, праздновала свою победу.На носледней встрече с директором мне,блин, сказали:вы же умный человек, и понимаете, что посреди года уволить вас мы не можем.А вообще, мы педагога в вас не увидели.Я уволилась по собственному желанию и учителем быть больше не хочу.Английскому учу моего сыночка и занимаюсь сама.Работа у меня скоро будет.Но я теперь в депрессиях, иногда реву и кричу и не могу ее простить.Кстати, она в той школе уже не работает.А когда я была вместе с нею, она сказала завучу" в восьмом классе такие слабые, Я К НИМ ДАЖЕ ХОДИТЬ НЕ ХОЧУ."а я к слабым ходила и читать всех научила!ВОТ тебе и дура, и ничего не знаю!Разочарована в людях и жалею,что сейчас не то время.а то бы не церемонилась,а добрую анонимку бы написала.Посоветуйте,КАК ЕЕ простить и жить дальше без ощущения, что ты-некомпетентный человек.тем более,что это не так.Я до сих пор не в своей тарелке...
Здравствуйте! Ситуация, конечно, не приятная очень. Но вполне, к сожалению, типичная в рабочих коллективах. Попробуйте немного изменить свою точку зрения на случившееся - подумайте не о том, почему коллега так себя повела, а о том, почему Вы так прореагировали на все это. Почему нет внутреннего ощущения, что "я - хороший специалист, я компетентна", нет уверенности в этом? Спросите саму себя - что Вам мешает ее простить? Что мешает идти по жизни дальше? Если самой справиться тяжело, попробуйте обратиться к специалисту очно. Возможно, будет полезен групповой тренинг, повышающий уверенность в себе, стрессоустойчивость.