Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Как излечить стрептокок у ребёнка?

Здравствуйте!Меня зовут Надежда. Моему ребёнку 10 лет.В течение 2 лет боремся с постоянной ангиной(даже летом), которая перерастает в болезнь на коже. (острая инфекционная экзема).Не могли выяснить причину этому.Сначала заболевает горло, поднимается t 38-39 и затем всё на кожу. Сначала отправили обследовать ЖКТ (там всё в норме ), затем сдали мазок на посев из зева-ничего не показало. Обратились в платную клинику, сдали этот же анализ. Там обнаружили streptococcus pyogenes , escherichia coli. Подскажите ,насколько это серьёзно,как лечить и куда обращаться? Заранее благодарна.
Здравствуйте, Надежда! Наличие в результатах посева streptococcus pyogenes (группа А) - это действительно показание к назначению курса антибактериальной терапии. Антибиотиком выбора при этом являются препараты пенициллинового ряда, в частности, аугментин. Обсудите это с Вашим лечащим врачом, как и длительность курса аументина. Дозировка аугментина - таблетки по 250/125 (2:1) мг 3 раза в сутки, таблетки по 500/125 мг (4:1) 2 раза в сутки. При очном осмотре что говорит оториноларинголог о состоянии Ваших миндалин? Для подтверждения микробной экземы необходимо показать ребенка дерматологу, в случае лечения этого состояния лучше местно использовать комбинированные мази - стероид + антибиотик. Escherichia coli в мазке - не требует каких-либо действий.