Консультации / Педиатрия

Норма диастазы в моче у ребенка

Здравствуйте. Дочери 1,7 год. Лежали в больнице по поводу атопич.дерматита, сдали на амилазу мочи и показ.результат 144. Пропили фенкарол, лактофильтрум и креон. Лечащий доктор ничего не сказал , а участк. врач направил на узи ЖКТ (сказал на всякий случай). Какая норма диастазы в этом возврасте и есть ли повод волноваться? Спасибо.
Добрый день ! Диастаза (амилаза) представляет собой пищеварительный фермент, при помощи которого в пищеварительном тракте происходит расщепление сложных углеводов, которые содержатся в принимаемой пище. Без воздействия этого фермента из продуктов питания организм сможет всасывать в тонком кишечнике только простые сахара (глюкозу), тогда как расщепление крахмала, который является основным источником энергии невозможно. В организме человека амилаза секретируется слюнными железами ротовой полости и клетками поджелудочной железы, ответственными за ее внешнесекреторную функцию. Из организма человека диастаза выродится в неизмененном виде почками, поэтому определение ее концентрации в моче (при сохраненной функции почек) позволяет опосредованно судить о функциональном состоянии поджелудочной железы.Норма диастазы до 64 ед .Ваши показатели увеличены незначительно .Я прокомендовала бы вам повторить анализ псле лечения.