Консультации / Гастроэнтерология

Рефлюкс-эзофагит, поверхностный рефлюкс-гастрит

Здравствуйте, Уважаемые Врачи! Большое Вам спасибо за Ваш труд и помощь нам, людям, которые в ней нуждаются. Помогите и мне, пожалуйста, избавиться от проблем с желудком. Мне 37 лет, последние полгода болит желудок. Сделала эзофагогастродуоденоскопию: в нижней трети пищевода слизистая красного цвета, набухшая, рыхлая, складки утолщены. Розетка кардии смыкается не до конца. В желудке натощак значит. кол-во слизи и концентриров. желчи. Просвет желудка расправляется инсуффляцией воздуха. Складки слизистой отечные, высокие, извиты. Слизистая ярко гиперемирована, блестящая, отечная.Перестальтика выражена, хаотичная. Привратник полусомкнут, отмеч.заброс желчи. Тест на хеликоб. - + Луковица 12-пер.кишки раздувается при инсуффляции воздуха. Слизистая умеренно гиперемирована, отечная. В залуковичном отделе слизистая раздражена. Ан.крови: гемоглобин 118 (116-150), СОЭ 12 (2-12), лимфоциты 37 (15-36), билирубин общий 22 (5,5-21), цветов.показатель 0,88 (0,9-1,1), остальные показатели - норма. Лечение - курс антибиотиков от хеликоб., нексиум 40мг - 1,5 месяца, бифиформ, гевискон, урсофальк сусп. принимаю уже 3 месяца. Прошло 1,5 месяца, но улучшения не наступает. Желудок болит и натощак и после небольших отклонений от строгой диеты. Завариваю овес и наночь пью винилин+облепиховое масло, это пока еще только неделю - но все равно просветления бывают редко. Все время соленоватый привкус во рту. Пожалуста, помогите подобрать правильный курс лечение, чтобы наконец-то начать жить полноценной жизнью. Спасибо. P.S. Я за последний год дважды пропивала Де-нол по 1 месяцу, он мне помогал. (Но неприятное ощущение от него). Врачи предлагают прокинетики - но они мне сильно повышают пролактин. Я уже 5 месяцев принимаю Тазалок капельки от пов.пролактина. Но иногда на ночь выпиваю мосид МТ. Если можно, подскажите. как пролечиться и забыть об этой проблеме. Еще раз большое Вам спасибо.
Нексиум (или контролок или омепразол или пульцет или париет) в вашей ситуации принимать надо длительно, пока есть болевой синдром, принимать по 40 мг 1-2 раза в день. Проверьте наличие хеликобактерной инфекции сейчас, после лечения, часто эта инфекция не чувствительна к стандартным схемам лечения, а при ее наличии состояние не улучшится. Какая доза урсофалька? Вместо денола можно гастронорм по 1 таб за 30 мин до еды + 1 таб на ночь 1 мес, гевискон не всем помогает. Попробуйте добавить народные средства: сок сырого картофеля утром натощак 1 стакан 1 мес, выжатый через пластиковую терку и марлю. Отвар семян льна по 1\3 стакана 3 р\д через 1,5 часа после еды. Но диету нарушать еще рано, тем более, что вам еще не легче. Диета самое главное!!!
Добрый вечер, Юлия Владимировна! Спасибо Вам за такой быстрый ответ. Я пролечила хеликобактер уже во второй раз по схеме: Флемоксин 1000 - 2 р/день (5 дней), затем клацид ср 500 - 2р/день + орнидазол 500 - 2 р/день - 5 дней, При этом Нексиум 40 - 2 р/день - 10 дней, затем 1 р/день. Гептрал 400 - 2 р/день, бифиформ и урсофальк 500 мг в сутки (мой вес 58-59 кг). Т.е сейчас я вместо гевискона добавляю гастронорм на 1 месяц и продолжаю нексиум + народные средства. Как Вы считаете квамател не лучше нексиума (или др. ИПП) в моем случае? Еще раз спасибо.
Квамател не ИПП, а ИПП на данный момент являются идеальным препаратом в вашем случае. С конца прошлого года во всем мире принято курс лечения хеликобактера антибиотиками продлевать до 10-14 дней, т.к. бактерии быстро ко всему привыкают. Через месяц после лечения контроль наличия хеликобактера не инвазивным методом (т.е. не во время гастроскопии, а дыхательным тестом)