Консультации / Психология и психиатрия

Скажите, как вести себя с мужем

Добрый день! Меня зовут Анна, мне 35 лет. У меня гражданский брак, живем вместе в квартире моего нового мужа 1 год, до этого просто встречались. За плечами у меня развод с мужем, есть взрослая дочь. У моего гражданского мужа тоже двое детей от первого брака. Ему сейчас 41 год. Как только стали жить вместе, я начала замечать за ним странные вещи, вернее, его странное поведение. На мои просьбы помочь мне в бытовых делах, например, развесить белье - он начинает огрызаться, и говорит: -А ты что сама не можешь развесить? или: - Зачем ты меня выдергиваешь из постели, я отдыхаю и наслаждаюсь спокойствием, а ты заставляешь меня вставать-. Еще случай: Стою в ванной, полотенце висит далеко, я прошу его подать мне его, причем прошу всегда очень ласково, никогда не приказываю, а он мне в ответ: - Это твой каприз, ты сама можешь дотянуться до полотенца, ты специально издеваешься надо мной-. Я утром ухожу на работу раньше, чем он. Зимой я несколько раз просила его помочь мне одеть пальто. Тем более, что он все равно закрывает за мной дверь. Пару раз он сделал это, а потом устроил мне скандал и сказал, что я специально издеваюсь над ним по утрам, что он хочет спать, а я заставляю его каждое утро делать неприятные ему телодвижения. Хотя у меня и в мыслях не было никогда издеваться над ним, просто хотелось немного внимания с его стороны. Потом сказал, что не будет больше этого делать, потому что ему это не нравится. Я выслушала его спокойно и сказала - -Если не хочешь, не делай-. Я снова была в шоке. Мне жутко неприятно все это было выслушивать от человека, которого я люблю и который говорит, что любит меня. Когда он просит помочь ему в чем-нибудь — я никогда не отказываю и всегда прихожу на помощь, пусть даже в самой мелочи. Потом был неприятный разговор по поводу финансов. Зарабатывает он неплохо (насколько я знаю порядка 70000 рублей в месяц), но в семью отдает только 15000 рублей ежемесячно на продукты. Я зарабатываю гораздо меньше его, но вношу такую же сумму. Остальное он откладывает на покупку комнаты в будущем, платит алименты на детей и за свою однокомнатную квартиру. Я никогда не просила у него лишних денег, подарков и тому подобное. Как-то раз я попросила его дать мне 1000 рублей на тональный крем, разразился скандал, он наговорил мне много обидных слов, сказал, что не собирается тратить на меня больше 15000 рублей в месяц, которые дает ежемесячно и что я вымогаю у него деньги. В общем, список можно продолжать еще долго. Мне нужен совет специалиста: как вести себя с мужем в сложившейся ситуации? Как сделать, чтобы он не огрызался по поводу финансовых вопросов, чтобы не реагировал так болезненно, когда я прошу его что-то помочь сделать.
Анна, здравствуйте! Мужчина в 41 год вряд ли изменится, тем более, если он не хочет этого. Он такой ,какой он есть - эгоист, который любит прежде всего себя. Варианта, собственно, два. Либо быть с ним с таким, либо уйти. Если выбирать первое, то можно попытаться жестко обозначить свою позицию. Он ставит свои условия, не бойтесь и Вы отстаивать свои интересы.