Консультации / Маммология

раздражение на груди

добрый день!ребёнку полтора месяца на грудном вскармливании.на груди вокруг соска появилось покраснение а на соске мелкие точечки и плюс ко всему жуткий зуд. в связи с этим у меня следующие вопросы: каковы причины раздражения?как его лечить?и можно ли продолжать кормить ребёнка?заранее спасибо.
Добрый день, Елена. Когда я еще только учился, мои учителя частенько говорили одно и то же - на пациента надо посмотреть и с ним нужно побеседовать, а уж потом ставить диагнозы и назначать лечение. Это были весьма мудрые и опытные люди. С тех пор я не раз убеждался в верности этого утверждения и давно взял его себе за правило. Поэтому никаких конкретных диагнозов и схем лечения Вы от меня тут никогда не услышите. Могу только рекомендовать посетить соответствующего специалиста или вызвать его на дом. В данном конкретном случае это может быть маммолог или акушер-гинеколог. Возможно педиатр.