Консультации / Пациент и здравоохранение

Больничный лист поуходу за ребенком до года

маму положили в больницу может ли бабушка взять больничный по уходу за ребенком до года.
Если ребенок заболел, а мать в больнице, то бабушка может оформить больничный лист на все время амбулаторного лечения ребенка или на срок совместного с ребенком нахождения в стационаре, но не более 60 дней в календарном году.
а если ребенок здоров и кроме бабушки не кому с ним сидеть и бабушка работает как быть
Бабушка может оформить отпуск по уходу за ребенком. При этом у нее возникает право на социальное пособие (40% от зарплаты до достижения ребенком 1,5 лет). Также бабушка может, не теряя права на пособие, продолжать работу на условиях неполного рабочего дня или на дому. Основание - ст.256 Трудового кодекса РФ.