Консультации / Пациент и здравоохранение

Возврат налога

Добрый день! Евгения Юрьевна, а пенсионерам возвращают налог, или только налогоплательщикам? Спасибо.
Добрый день! Прежде чем ответить на вопрос, скажу, что с 1 января 2012 года можно подавать декларацию (на налоговый вычет) не только за прошлый год, а за прошлые 3 года. Ответ на Ваш вопрос такой: человек вправе получить имущественный налоговый вычет в том налоговом периоде, в котором им получены доходы, облагаемые НДФЛ по ставке 13%, но не ранее чем были понесены расходы. *** Если речь идет о возврате денег за лечение, то неработающим пенсионерам (с пенсии не взимается подоходный налог), налоговый вычет не полагается. Можно оформить платежные документы на детей (работающих и уплачивающих 13% налога) и оформить возврат на них. *** Другие вопросы можно уточнить у налогового консультанта. С уважением.
Консультация организатора здравоохранения на тему «Возврат налога» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 3 августа 2012
О консультанте
Специализация
Пациент и здравоохранение
Подробности

Консультирует по темам: к какому врачу обратиться, как получить медицинскую помощь, справочные медицинские вопросы, подбор врача.