Консультации / Отоларингология

Привыкание к антигистаминным препаратам?

Здравствуйте, каждое лето (середина июля-август) меня мучает полиноз. Ринит, чихание, зуд неба, слезятся глаза. Иного выхода кроме как прием антигистаминных препаратов у меня нет. Вопрос вот в чем? Сначала я пил тавегил (3-5т/сутки), но из-за сильного седативного эффекта был вынужден отказаться, перешел на кларитин (сначала 1 таб, потом 2, 3 в сутки), потом никакого эффекта от препарата не наблюдалось. Потом стал пить Цетрин (2-3таб) эффект через раз. В этом сезоне стал пить зодак: начинал с одной таблетки, спустя 2 недели приема эффект становится все короче, приходится увеличивать дозу. Существует ли привыкание/адаптация к препарату, или я просто зависим от лекарств, и мой организм надо мной издевается как при вазоматорном рините с сосудосужающими каплями (чем больше употребляешь, тем больше организм требует)? Как в этом случае лучше действовать употреблять только суточную дозу лекарства, и мириться с симптомами аллергии. Или же пить лекарства как только исчезает эффект от предыдущей дозировки и каждый раз подбирать новый препарат, когда организм перестает на него реагировать?
Здравствуйте Дима!Все эти препараты Вам выписывал врач-аллерголог?Безусловно, антигиистамины первого поколения(тавегил), сейчас применяются только при острых аллергических состояниях.На сегодняшний день, есть антигистамины второго поколения, которые принимаются курсом-4 недели, и без всяких экспериментов по смене препаратов. Также необходимы ИНГКС(интра-назальные гормональные кортикостероиды), соответствующим курсом.Мириться с симптомами аллергии совершенно не нужно. Зачем же тогда в нашей стране столько врачей-аллергологов и оториноларингологов, если пациенты будут мучаться со своими носовыми и аллергическими проблемами!! С уважением-Подольская Е.В.