Консультации / Неврология

Реабилитация после ишимического и геррагического инсультас левосторонней парализацией

в 2010 г. в мае я перенесла инсульт,была в коме 10 дней,вот уже два года я не хожу,конечно,как могу занимаюсь дома сама,кручу тренажер велосипед,сгибаю,разгибаю левую ногу и руку,сама могу сесть и лечь без поддержки и помощи,но подниматься я сама не могу,только с помощью близких,и могу под руки сделать несколько шагов,но одна,даже стоять не могу,что мне еще надо выполнять.левая рука ,как плеть,правда пальцы разжимаются и сжимаютс,и это все,что я научилась за два года,но для меня главное ходить,ведь я не такая уж старая ,я 1961 г.рожд.могу ложиться на правый бок и с усилием на левый,но не на живот,как мне преодолеть страх перед и научиться самой ходить,хотя бы по дому и стоять,есть ли у меня надежда подняться.врачи толком ничего не говорят,я понимаю,что все зависит от меня,но ни веры не сил больше нет,были ли у вас подобные случаи и что мне еще нужно предпринятьс уважением наталья волошина г.бийск,хорошо бы,если бы,где были реабилитационные центры,хоть и платные,но у нас в городе их нет.
Добрый день, Наталья! Из того что Вы написали,следует,что Вы стараетесь и активно самостоятельно занимаетесь. Для того, чтобы дать конкретные рекомендации, надо Вас видеть. Из общих, могу на Вашем этапе порекомендовать перевернуться на живот и попробовать полежать на животе с опорой на локти (как малыши), при этом плечи должны опираться на кровать под углом 90 градусов. Будьте осторожны, когда Вы будете делать переворот первые разы, необходимо, чтобы около Вас был кто-нибудь,страхующий Вас. По поводу реабилитационных центров в Алтайском крае, мне сложно что-либо сказать. Однако, в Барнауле есть пара врачей, обучавшихся у нас. Будьте здоровы.С наилучшими пожеланиями, Суворов Андрей