Консультации / Отоларингология

Частый насморок

Добрый день.Ребенку 3.3 годика в сад ходим как год вот в течении этого года ребенок раз в месяц стабильно болеет и все начинаетса с насморка и переходит в кашель.насморок у нас сразу густой и жолтый тоесть нету такого что течет прозрачная водичка.как нам лечить такой насморок и от чего это зависит что ребенок часто болеет.спасибо.
Скорее всего у ребенка сформировался хронический очаг инфекции в дыхательных путях - это или аденоиды, или гайморит. Его очень легко обнаружить (нужно просто показаться ЛОР-врачу и сделать эндоскопию носоглотки, а если понадобится, то и рентгеновский снимок околоносовых пазух). Но и в том и в другом случаях лечение будет практически одинаковым - промывания носа и носоглотки методом перемещения плюс КУФ в нос и горло. Чтобы подавить такой очаг, понадобится 6-8 процедур, после которых ребенок будет болеть гораздо реже.
Консультация врача отоларинголога на тему «Частый насморок» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 2 августа 2012
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-отоларинголог, педиатр, стаж 17 лет.

Сфера профессиональных интересов: безоперационное лечение ЛОР-заболеваний (аденоиды, экссудативные отиты, хронические риниты, хронический тонзиллит), реабилитация часто болеющих детей.