Консультации / Психология и психиатрия

Сын не хочет работать

Добрый день. Сам вопрос наверное банален, но для каждой семьи индивидуален. Очень прошу у вас помощи. Моему сыну через пару месяцев исполнится 22 года. Закончил колледж информатики по специальность техник-программист, проучился пол-года в ВУЗе и бросил. Сидит дома. На работу не устраивается, причин выдвигает много - никто не берет без опыта, маленькая з/п, со следующего месяца начну искать и т.п., уже почти год. Недавно начал копаться в себе: говорит обиды и комплексы детства мешают. Начал ходить на йогу. Денег сыну особенно не даю, оплачиваю только занятия йогой, на дорогу. в общем-то и все. А ему ничего больше и не надо(( Не знаю как быть. Подскажите, пожалуйста, как я могу помочь своему сыну сдвинуться мертвой точки, как разбудить у него желание устроиться на работу? Заранее благодарю Вас за ответ.
Доброго времени суток! Ваш вопрос не банален, но к сожалению имеет частое распространение в наше время. И для каждой семьи с такими проблемами это всегда болезненно. Вы пишите о Вашей семье в усеченном варианте, если я правильно понимаю мальчик растет без отца? Вам надо хорошо восстановить периоды взросления сына, как рос Ваш сын, была ли с Вашей стороны гиперопека, все для мальчика, все что бы компенсировать ему что то.... (отсутствие отца или просто чрезмерная Ваша забота). Так как это не происхоит за один день. Что касается Вашего сына сейчас, зачем Вы даете ему денег на занятие йогой? Снова потакаете сыну. Вы должны с ним поговорить. Сказать что Ваша любовь не измеряется деньгами и ему надо самому уже Вам помогать, а он не может состояться сам как мужчина и личность. Скажите ему, что Вы переживаете за него и пока Вы рядом Вы хотите видеть его настоящим мужчиной, а не маменькиным сынком. Что все его отговорки, не соответствуют его возрасту, и начинать надо с малого, пока он себя не проявит ему и зарплату не видеть большую. Просто платить не зачто, наличие диплома не предполагает высокий уровень как специалиста, нужна практика. И с Вашей стороны надо ограничить ему все деньги и его прихоти, придумайте как по мягче ему сказать, что не сможете оплачивать ему йогу, т.к. Вам например надо: пройти обследование, или что Вам понизили заработную плату. Я не призываю Вас к обману систематическому, но посмотрите что изменится, как он будет реагировать, ведь и Вам надо понимать когда и как Ваш сын сдвинется с мертвой точки. Со своей стороны будьте не преклонны, на подарки, и т.д. деньги не давайте. Выжидайте, но не идите на конфликт открытый. Удачи Вам, и главное терпения.