Здравствуйте. Проблема такая: примерно уже как год стала замечать повышенную чувствительность центрального верхнего зуба (11) зуб пломбирован 8 лет назад и как раз таки в месте этой пломбы периодически возникают ноющие ощущения или резкая чувствительность при прочищении зубной нитью. также в целом весь зуб реагирует на холод. Я неоднократно жаловалась стоматологу но он говорил что с зубом все нормально, в третий раз я была услышана и врач нашла на этом же зубе маленький кариес и предположила что эти симптомы у меня из за него. НО после залечивания боль не прошла и в месте старой пломбы нытье остается до сих пор. Мне сделали рентген и сказали что нерв этого зуба пережат и постепенно отмирает. Такое действительно может быть ? Если да то какова причина такого процесса? и может быть стоит сходить к другому стоматологу ? ( Соседний 21 зуб мертвый , а на 12 также стоит пломба ни тот ни другой не беспокоит)
Отвечает Коржов Иван Сергеевич
стоматолог-универсал
Здравствуйте.
Причин болезненности может быть несколько.
1. Любая пломба имеет свой срок службы. Со временем композитные пломбы (светоотверждаемые) дают усадку. При этом возникают микропространства между пломбой и зубом, куда попадает зубной налет, остатки пищи и. конечно же, микроорганизмы. Со временем образуется микробная пленка, устойчивая к воздействиям окружающей среды. Жизнедеятельность подобного сообщества сопровождается постепенным разрушением тканей зуба (пломба при этом не повреждается). Под пломбой развивается вторичный кариес. При прохождении инфекции до тканей зуба, в которых проходят нервные окончания (дентин, дентино-эмелевая граница) возникают неприятные, болевые ощущения.
2. Болезненность может быть вызвана обнажением чувствительных тканей в пришеечной области зуба (место перехода зуба в десну). Подобный процесс носит название клиновидного дефекта.
Вероятность того, что нерв "пережат" не велика. На это указывает давность лечения (около восьми лет назад), характер болевых ощущений, обстоятельства их возникновения и их локализация. При повреждении нерва при пломбировании, жалобы возникли бы уже в первые дни после пломбирования (около восьми лет назад).
Не бойтесь обращаться к другим специалистом, т.к. чем больше мнений Вы узнаете, тем правильнее будет Ваше решение.
С уважением, Иван Сергеевич.