Консультации / Стоматология

Повышенная чувствительность запломбированного зуба

Здравствуйте. Проблема такая: примерно уже как год стала замечать повышенную чувствительность центрального верхнего зуба (11) зуб пломбирован 8 лет назад и как раз таки в месте этой пломбы периодически возникают ноющие ощущения или резкая чувствительность при прочищении зубной нитью. также в целом весь зуб реагирует на холод. Я неоднократно жаловалась стоматологу но он говорил что с зубом все нормально, в третий раз я была услышана и врач нашла на этом же зубе маленький кариес и предположила что эти симптомы у меня из за него. НО после залечивания боль не прошла и в месте старой пломбы нытье остается до сих пор. Мне сделали рентген и сказали что нерв этого зуба пережат и постепенно отмирает. Такое действительно может быть ? Если да то какова причина такого процесса? и может быть стоит сходить к другому стоматологу ? ( Соседний 21 зуб мертвый , а на 12 также стоит пломба ни тот ни другой не беспокоит)
Здравствуйте. Причин болезненности может быть несколько. 1. Любая пломба имеет свой срок службы. Со временем композитные пломбы (светоотверждаемые) дают усадку. При этом возникают микропространства между пломбой и зубом, куда попадает зубной налет, остатки пищи и. конечно же, микроорганизмы. Со временем образуется микробная пленка, устойчивая к воздействиям окружающей среды. Жизнедеятельность подобного сообщества сопровождается постепенным разрушением тканей зуба (пломба при этом не повреждается). Под пломбой развивается вторичный кариес. При прохождении инфекции до тканей зуба, в которых проходят нервные окончания (дентин, дентино-эмелевая граница) возникают неприятные, болевые ощущения. 2. Болезненность может быть вызвана обнажением чувствительных тканей в пришеечной области зуба (место перехода зуба в десну). Подобный процесс носит название клиновидного дефекта. Вероятность того, что нерв "пережат" не велика. На это указывает давность лечения (около восьми лет назад), характер болевых ощущений, обстоятельства их возникновения и их локализация. При повреждении нерва при пломбировании, жалобы возникли бы уже в первые дни после пломбирования (около восьми лет назад). Не бойтесь обращаться к другим специалистом, т.к. чем больше мнений Вы узнаете, тем правильнее будет Ваше решение. С уважением, Иван Сергеевич.