Консультации / Дерматология и косметология

Отек на лице

Недавно (примерно неделю назад) на щеке выдавил прыщ, все вроде было нормально, но 2 дня назад, на том месте нащупал как-бы шарик под кожей, сама кожа покраснела на том месте немного. Попробовал надавить, вышло немного гноя наружу, но тут же напухла шишка примерно 3.5х3.5 см. Оставалась на лице до самого вечера, помазал вишневского и лег спать. На утро отека не было, прежний шарик на том месте, я его больше трогать не рискнул. Так было позавчера и вчера, сегодня с самого утра от того места до глаза отек, в поликлинику обратиться не имею возможности, т.к. до самых выходных нужен на работе. Что делать в таких случаях? Не очень хотелось бы, что-бы на выходных мне уже лицо резали...
Здравствуйте! Вам СРОЧНО необходимо обратиться в стационар. В настоящее время фурункул в стадии инфильтрации, поэтому гнойного отделяемого мало, выдавливать или давить НЕЛЬЗЯ, возможно, что еще разрез не понадобится. Фурункулы с локализацией на лице требуют лечения как местного, так и системного. Возможно потребуется дренирование, физиотерапевтическое лечение, введение антибактериальных средств и это возможно ТОЛЬКО в условиях стационара. С уважением, А.С. Бельтюкова