Консультации / Педиатрия

Как и чем поднять иммунитет ребенку 4года?

У ребенка 4 годика частые ангины .Водила к частному слору ,поставили диагноз:воспаление задней части глотки. Проличила. Воспаляется горло даже при элиментарных сквозняках. Как и чем поднять иммунитет?Может ребенка нужно закалять?Специалистов по закаливанию в городе не нашла , Сама закалять боюсь. Натали, Белая Церковь
Добрый день! Для того, чтобы избавиться от ангин надо исключить хроническую инфекцию. Надо сдать, как минимум, развернутый крови с формулой, мазок из зева и носа, и , возможно, иммунограмму. Так же снижение иммунитете могут вызвать глистные инвации. А если результаты ничего не покажут, тогда уже можно закалять. Для горла в летний период есть чудесный и главное вкусный способ - кушать мороженое. Советуют все педиатры еще советской школы)). Но, повторюсь, если нет хронической инфекции. Иначе - опять ангина.