Консультации / Психология и психиатрия

Мне всегда грустно

Чувство грусти меня не покидает, особенно грустно становится вечером, готов от этого чувства на стенку лезть. Бывает что не могу контролировать свои поступки по вечерам, многое выговариваю друзьям подругам, когда на утро просыпаюсь, понимаю что сказал много лишнего(такое бывает не всегда, если этого нет, значит есть другая проблема не менее беспокойная). Пытаюсь быть веселым, ясно мыслить, но все сводится к внутреннему беспокойству без причины. Как будто это не голова такая не веселая, а что-то внутри меня грызет(голова хочет, но организм не может), как будто нет какой-то <u><i>жизненной силы</i></u>. Не получается нормально общаться с людьми, слова буквально выдавливаю из себя. Стал оч скованным. Непринужденной беседы не получается. Когда я один мне хорошо, нет беспокойства, только грусть...Чувства тревоги у меня появляются когда вокруг много людей, какое-то внутреннее необъяснимое беспокойство. Тогда от меня как человека остается только тень, я не живу, а существую. Не могу радоваться жизни и свободно общаться с людьми, в этом все мои проблемы. Оч сильная неуверенность в себе. Если я уверен в себе на все 100%, то этой уверенности хватает максимум на пару дней, потом снова "нос повесил". Чувствую себя свободно только на листе бумаги, когда пишу, четко и ясно выражаю мысли. В жизни же все наоборот, не могу общаться с людьми, совсем. На последок: у меня есть друзья, с которыми я провожу время, вреди них я такой же скованный, хочу сказать что не сижу дома и играю в игры, а много гуляю, катаюсь на велосипеде и тп . Что делать??? К психологу???
Здравствуйте. Для того, чтобы правильно квалифицировать Ваше состояние, необходима дополнительная информация. Сколько Вам лет? Как давно началось описанное Вами состояние? Эти и другие вопросы Вам также задаст специалист, к которому Вы обратитесь. Это может быть и психолог, и психотерапевт (врач-психиатр). Ваше состояние напоминает и психастению (для которой характерны чрезмерная мнительность, впечатлительность, ранимость, застенчивость, чувство тревоги и т.д.) и депрессивное расстройство, поэтому, чтобы первоначально определиться, к какому специалисту идти, можете прочитать мою статью о депрессии: http://www.b17.ru/article/depressia/. И если Вы обнаружите у себя ряд описанных там признаков, Вам желательно получить консультацию психиатра, чтобы не усугублять положение. Если же медицинского лечения не понадобится, то Вам сможет помочь и медицинский психолог.