Консультации / Гинекология

ПЦР, урогенитальныце инфекции

Здравствуйте! Недавно (26.07.2012) сдавала мазок на ПЦР, урогенитальные инфекции. Результат такой: Количество клеток в образце - более 50 и менее 500 Количество ДНК Ureaplasma parvum - не обнаружено Количество ДНК Ureaplasma urrealycum - не обнаружено Количество ДНК Mycoplaasms hominis - не обнаружено Количество ДНК C. tracomatis - не обнаружено В референсных значениях указано, что у женщин должно быть более 500 клеток, а у меня меньше. Что это обозначает? До этого сдавала анализы на гормоны - был немного повышен тестостерон, гинеколог сказала, что не критично, но превышение есть. Я что, мужчина? :) Причина проведения обследования - неразвивающаяся беременность (выскабливание было в мае, срок 5-6 недель).
Здравствуйте! Ваш результат означает, что методом ПЦР У Вас не обнаружено наличие Ureaplasma parvum, Ureaplasma urrealycum, Mycoplaasms hominis, C. Tracomatis. Теперь следующее. Тестостерон вырабатывается в организме каждой женщины. Так что превышение его уровня совсем не означает для Вас перемену пола. Повышение уровня мужских половых гормонов - андрогенов, кстати, могло послужить причиной Вашей замершей беременности. Среди факторов, приводящих к перинатальной патологии и антенатальной гибели плода, возросла роль эндокринной патологии, в том числе гиперандрогении различного генеза. Этиологическим фактором развития заболевания является генетически обусловленная, связанная с системой HLA, неполноценность ферментных систем в коре надпочечников и/или яичников либо их одновременное нарушение, обусловленное единством эмбрионального происхождения (из единого зачатка целомического мезотелия). В результате наблюдается снижение уровня нормальных продуктов стероидогенеза и увеличение продукции андрогенов. Формы гиперандрогении с преимущественным поражением надпочечников, яичников или обоих органов по существу представляют собой проявление клинического полиморфизма единой патологии, зависящей от длительности и глубины патологического процесса и имеющей одну первопричину – нарушение гипоталамо-гипофизарно-надпочечнико-яичниковых взаимоотношений на различных этапах развития женского организма. Частота патологии беременности при гиперандрогении составляет от 21 до 48%, по данным различных авторов. По данным ряда авторов, среди гормональных причин прерывания беременности в I триместре основными являются гиперандрогения и гипофункция яичников, 21–32% невынашивания беременности обусловлено гиперандрогенией. Из них гиперандрогения надпочечникового происхождения имеется у 30%, яичникового генеза – у 12,1% и смешанного генеза – у 57,9% женщин с невынашиванием беременности (НБ). По данным А.Т.Раисовой, В.Г.Орловой, среди женщин с явлениями гирсутизма (повышенного оволосения) в 6 раз чаще наблюдали ранние самопроизвольные выкидыши, в 10 раз – НБ. Повышение уровня андрогенов приводит, с одной стороны, к гибели зародыша непосредственно, а с другой – к плацентарной недостаточности. Обязательно надо установить причину повышения уровня андрогенов. Вообще же тактика ведения пациенток с НБ в анамнезе заключается в следующем: 1. Выявление наиболее вероятных факторов гибели эмбриона (плода). 2. Проведение предгравидарной (предшествующей беременности) подготовки, направленной на устранение или ослабление действия выявленных факторов вне и во время беременности: - обследование пациенток, планирующих беременность, а также женщин в ранние сроки беременности на наличие урогенитальных инфекций; - проведение лечебно-профилактических мероприятий, направленных на ликвидацию инфекционного процесса, проведение специфической противовоспалительной терапии в сочетании с иммунокорректорами; - анализ маркерных сывороточных белков a-фетопротеина, хорионического гонадотропина в крови в наиболее информативные сроки; - генетическое консультирование женщин, направленное на выявление групп высокого риска по врожденной и наследственной патологии; - гормональная терапия при эндокринном генезе замершей беременности; - определение аутоиммунных нарушений (определение волчаночного антикоагулянта, анти-ХГ, антикардиолипиновых антител и др.) и индивидуальный подбор антиагрегантов и/или антикоагулянтов и глюкокортикоидов под контролем гемостазиограмм. Всего Вам доброго!