Консультации / Неврология

Головная боль

Здравствуйте, доктор! Я женщина 53 лет, на протяжении 20 лет меня мучают головные боли. Если в молодости приступы случались редко, то сейчас дважды в год, а то и чаще. Невролог ставит шейный остеохондроз, два раза в год я прохожу курс лечения сосудистыми и спазмолитическими препаратами, иногда физиопроцедуру Дарсонваль, шейный воротник. Несколько лет назад было исследование головного мозга, которое выявило спазмы сосудов. Однако все чаще случаются приступы сильной головной боли, начинающейся с виска и переходящей на лобную часть и всю голову, многократная рвота, давление повышается до 160-170/100. Приходится вызывать скорую помощь, иногда дважды. Помогает только укол магнезии и церукала, и то не сразу. И это несмотря на то, что я ежедневно принимаю таблетку лизиноприла по рекомендации врача. Будьте добры, подскажите, можно ли предотвратить эти мучительные приступы, что мне делать? Голова болит практически ежедневно, я к этому уже привыкла, но хотя бы смягчить приступы, накануне которых у меня начинает колоть сердце, я давно заметила. На перемену погоды тоже реагирую. Спасибо!
Здравствуйте, если головная боль сопровождается подъемами АД, необходимо провести мониторинг АД. 1. Измерять АД 4 раза в день 10 дней 2. Первое измерение - после сна, второе измерение - с 9.00 до 15.00, третье измерение - с15.00 до 21.00, четвертое измерение - перед сном. 3. Составить таблицу с результатами по горизонтали четыре временные периода, по вертикали дни измерения. 4. Должна получиться таблица из 10 строк и 4 стобцов. Всего 40 измерений Анализ: 1. Общее среднее АД (норма не выше 139/89) 2. Средние показатели по столбцам (норма не выше 139/89) 3.Средние показатели по строкам (норма не выше 139/89) 4. Количество подъемов АД выше 139/89 в столбце ( норма не более 3). Показать результаты врачу. Будет отрегулировано давление не будет и приступов головной боли. С уважением, И. Ф.