Консультации / Неврология

Что нужно предпринять в данном случае?

Здравствуйте! Меня зовут Родион, моей матери 43 года, часто жаловалась на боли внизу живота, после обследования выяснилось - межпозвоночная грыжа. Протокол исследования прилагаю. Подскажите, что делать в данном случае, обязательна ли операция, какие могут быть последствия, и есть ли возможность лечения без хирургического вмешательства? Благодарю. "Протокол исследования На серии РКТ-грамм поясничного отдела позвоночника на уровнях L3-S1: Поясничный лордоз сглажен. Отмечается вариант развития пояснично-кресцового перехода – частичная люмболизация S1 – позвонка (наличие надкресцового позвонка) с несформированным у него левым поперечным отростком. Позвоночный канал на исследованных уровнях не деформирован, не сужен (срединный передне-задний размер его в сагитальной плоскости на исследованных уровнях варьирует от 16 до 18 мм). На всех исследуемых уровнях имеются признаки дегенеративно-дистрофического процесса по типу остеохондроза: неравномерно умеренно снижена высота межпозвонковых дисков, в большей степени на уровне L5-S1, с субхондральным склерозом, неровностью замыкательных пластинок позвонков. На уровне L3-L4 – определяется дорсально-фораминальная протрузия м/позвонкового диска до 4-4,5 мм, суживающая просвет межпозвонковых каналов на уровне диска до 0,5-1 мм с обеих сторон. На уровне L4-L5 – определяется циркулярно-дорсально-фораминальная протрузия диска до 5-6 мм, перекрывающая и резко суживающая просвет межпозвонковых каналов на уровне диска с обеих сторон. На уровне L5-S1 – на фоне дорсально-фораминальной протрузии межпозвонкового диска до 5 мм, видна медианно-парамедианная грыжа диска с левосторонней латерализацией, выступающая в просвет позвоночного канала до 9 мм, с широким основанием до 15 мм, протяженностью до 12 мм, полностью перекрывающая левое межпозвонковое отверстие в области его внутреннего входа, компремируя левый спинальный корешок и дуральный мешок. Остаточный передне-задний размер позвоночного канала на указанном уровне – до 8 мм. Латеральные и вентральные углы тел L3-L5 позвонков вытянуты, заострены, местами с небольшими краевыми костными разрастаниями. Талии тел позвонков подчеркнуты. В позвоночных сегментах L4-L5, L5-S1 определяются умеренно выраженные признаки артроза в дугоотросчатых суставах: сужение суставных щелей, неконгрунтность, неровность суставных поверхностей, с элементами субхондрального остеосклероза, с небольшой гипертрофией головок суставных отростков, вызывающие вторичное сужение межпозвонковых каналов. В канале кресца и частично в просвете корешкового канала S2 слева – определяется объемное образование неоднородной плотности от -1 до +25 ед.Н, с максимальным диаметром до 16 мм, протяжностью до 23 мм, с небольшим компрессионным интончением прилежащих отделов кости."
Для определения тактики лечения пациента необходимо предоставить снимки МРТ.
Прилагаю снимки МРТ
К вопросу приложено фото