Консультации / Психология и психиатрия

Взаимоотношения с мамой

Здравствуйте, Ирина! Нас у родителей трое, я младшая (30 лет сейчас). Разница со старшей сестрой 14 лет, с братом 8 лет. Проблема у меня во взаимоотношениях с мамой. Немного расскажу о семье. Наша семья полная, родители сейчас на пенсии, всю жизнь проработали на высоких должностях, подарили каждому из нас квартиру, дали каждому высшее образование, работаем тоже на хороших должностях, мы с сестрой замужем,брат женат, все мы живем в разных городах, но я территориально к родителям ближе.Вроде бы все хорошо.....но....Сестра с мамой не общается, брат изредка, и я уже 1,5 года вообще перестала общаться, именно только с мамой. Я росла пугливым,плаксивым ребенком, для меня совет мамы - это истина последней инстанции, скажет - иди направо, пойду направо,скажет - поступай в такой-то вуз - поступила...я никогда не задумывалась,что есть и другие варианты действий...делала всегда то,что говорила мама...Потом очень сильно жалела...Друзей в детстве было мало (мама не любила,чтобы были гости дома)....На один из дней ее рождения я ей сочинила отличный (по мнению брата,сестры и папы) стих (мне было тогда лет 18), в качестве подарка, она его почеркала, изменила и отдала мне...я расплакалась...на что она мне сказала-надо любить критику... После этого я вообще перестала писать стихи,ну ни как не получается...Время шло я росла, стала понимать,что жизнь преподносит массу вариантов...и удивлялась, а почему я делала именно так как мама говорила,ведь можно было сделать вот так и вот так....Когда я стала замужней, мама продолжала мною руководить, до истерики доходило...чтобы я сделала так как она хочет....В моей семье пошли конфликты,ссоры с мужем,потому что мама вмешивалась в наши отношения (то говорила,что муж мне изменяет, то он меня не любит и т.п.) Но мое терпение лопнуло 1,5 года назад...я вообще перестала общаться с мамой...И наступила тишина....Стали жить спокойно...без криков и истерик...мама перестала ввязываться в нашу жизнь,мной манипулировать...но меня не перестает и мучает совесть,что я не общаюсь с родителями...пыталась пару раз с ними созваниваться...справиться о их здоровье,так она кричит в трубку,что лежит пластом, болеет из-за меня...я плохая....я сякая...и мне опять становится грустно...люблю родителей безумно...хочется к ним приехать...но останавливаюсь на полпути...не хочется этих криков....точно знаю начну вновь общаться и опять как ослик буду следовать за мамой и делать так как она захочет (печальный опыт был)...Запуталась совсем....помогите мне пожалуйста, Ирина....Как мне поступить? По этой же причине не общаются сестра и брат с мамой (из-за сильного психологического давления со стороны мамы)
Да, какая грустная история. Но отношения с любой мамой это тема для глубокой психологической работы. А уж такие трудные, как вы пишете, отношения, это вряд ли тема для обмена репликами - чтобы правда вам помочь с этим разобраться...Вот чем могу здесь откликнуться - расскажите мне о себе - сейчас - взрослой. Какая у вас жизнь, с кем, и чем вы занимаетесь именно по своему решению? А про поведение вашей мамы - ну да, много боли и обиды накопилось между вами, много. И понимаю, какой глубокий и трудный у вас конфликт между любовью и благодарностью за все хорошее, и болью, гневом, обидой за ее принудиловки и неправомочные ожидания, за насилие, в котором вы так долго жили...Но как раз внутренние конфликты, когда мы можем одновременно видеть оба полюса своего отношения к трудному для нас Близкому, и потребность в общении, и потребность убежать подальше, делают нас мудрей и сильней...