Консультации / Психология и психиатрия

Помогите наладить отношения с людьми

Здравствуйте!Обращаюсь к вам с таким вопросом.Дело в том,что я плохо ладю с людьми.У меня нет друзей,и иногда мне кажется что я схожу с ума от того, что мне не с кем поговорить(из сверстников).Сначала,при знакомстве с людьми я быстрее всех нахожу собеседников и мы хорошо общаемся,но проходит несколько месяцев и я сталкиваюсь с тем,что человек меня либо избегает,либо старается побыстрее закончить разговор со мной.Я очень часто об этом думаю,да,я не особо разговорчивая,просто не знаю как начать разговор и заинтересовать собеседника,но если есть интересная мне тема,можем общаться бесконечно.Часто бывает в компании моих одногрупниц мне нечего сказать,т.к. я не так озабочена теми проблемами которые обсуждают они:дискотеки,парни,вечеринки и пр.Дискотеки я не особо люблю,парня у меня нет,и из-за того что нет друзей мои выходные проходят в кругу семьи.Я не раз слышала как обо мне говорили,что я зануда и я их бешу.Может действительно людям не нравятся такие как я.всегда стараюсь помочь чем могу,не люблю конфликтов,ни с кем не ссорюсь,я сдержанная и дисциплинированная,многим это не нравится. Прошу вас, помогите мне разобраться в чем моя проблема,и что мне делать что бы люди тянулись ко мне!как часто я чувствую себя не в своей тарелке,как будто меня нет в группе,в которой я учусь((хочу чтоб люди мной интересовались, а не избегали меня.Заранее спасибо.
Здравствуйте! Как считаете, что мешает Вам наладить отношения с людьми? Почему они избегают Вас? Дело в них или в Вас?
Здравствуйте!Думаю дело скорее во мне.Как я уже писала,я долго думала над этим,и я лишь могу догадываться что же во мне отталкивает.Возможно проблема еще в том, что многие люди принимают меня не за ту, кем я являюсь на самом деле,мне часто приходиться бороться со своей стеснительностью,я не знаю как открыть те способности,о которых знают единицы.Может моё окружение считает меня человеком неинтересным(ведь,в отличие от моих одногрупников я еще не проявляла ничего индивидуального,хотя очень хочу ,что бы меня воспринимали как личность,у которой есть изюминка)Не многие знают,что я пою,рисую(в общем творческая натура)Но всё не могу сделать первый шаг навстречу мечте,раскрыться перед людьми(очень стесняюсь,боюсь насмешек).Недавно я пела перед родными,они были в шоке,т.к. тоже не знали этого долгое время(что я пою),сказали что я спрятала свои таланты и хороню заживо,и всему виной мои сомнения и стеснит-ть.И избегают люди может из-за того же,не знают что я за человек,воспринимают как "чудачку".Хотя нет,они знают что я личность,знают как я разговариваю,какие манеры,как я веду себя в разных ситуациях.повторюсь,я довольно сдержанный человек и,слышала как они называют меня "слишком правильной"-а это их раздражает.В общем, мне очень сложно раскрыться перед людьми,какое-то недоверие живёт глубоко внутри меня ко всем.Может в этом вся суть?буду ждать ответа)
Вы пишите, что "думаю дело скорее всего во мне", а потом "многие люди принимают меня не за ту". Первая фраза показывает что с одной стороны Вы готовы принимать ответственность за ситуация, а вторая возвращает ее обратно. Хотите изменить отношения людей к Вам - возьмите ответственность себе. Это точка старта, только тогда, когда человек признает, что в бОльшей степени именно он организует свою жизнь тем образом как она есть сейчас, появляется шанс на изменение. Но и к своим страхам стоит относится не с меньшим уважением, например, Вы пишите "недоверие живет глубоко внутри меня ко всем". С чем оно связано? Насколько оно объективно?
Да,я готова брать ответственность за ситуацию,ведь именно по моей вине во мне видят другую.А недоверие связано вот с чем: с самого детства я росла исполнительной, если кто замечал, что у меня получается,а у него-нет - перекладывали на меня свои дела.Это началось в школе,когда сделанные уроки можно просто списать у меня.Мне же всегда сложно отказывать людям в помощи,говорить "нет".Бабушка говорит что "мне не хватает наглости",думаю она права.Я это к тому,что мною могли пользоваться и,типа дружить ради корысти,а потом могут бросить когда я не буду нужна. Отношения с одноклассниками были напряженными,за спиной обсуждали мою одежду,прическу и т.д.,в то время как могли подойти и тоже самое сказать прямо в глаза,они считали меня скромной,а я просто спокойный человек,ничего бы страшного в тех разговорах не было,меньше было бы сплетен.И еще, я часто не могу слова поперек сказать,меня могут оскорблять,а я ничего ответить не могу(!),как воды в рот набрала и молчу. Может я неправильно делаю,когда от каждого ожидаю подлости,но и вправду кажется,что рано или поздно тот человек напротив предаст,ища очередной выгоды..
То, о чем Вы пишите называется не "не хватает наглости", а умением или неумением расставлять границы в отношениях. Если они будут слишком жесткие, то людям будет невозможно с Вами общаться, если они будут мягкими (похоже как сейчас), то люди будут пользоваться Вами, нарушать Ваши границы. Ваша задача научиться держать баланс в отношениях, как серфингисты на волне, чтобы Вы заботились и о себе и о своих потребностях, но и других людей замечали. Способов получить это множество, начиная от самостоятельной работы, заканчивая работой со специалистом - психологом или психотерапевтом (желательно гуманистической направленности). Вам какой вариант ближе?
Мне удобны консультации вроде той,как сейчас с вами.Мне главное подсказать в каком направлении действовать,а дальше думаю можно будет идти самостоятельно.Но во всяком случае,нужна помощь.
Если нужно направление, то рекомендую начать с аудиолекций http://www.dorogaksebe.ru/biblio/audio/ и с книг Ирвина Ялома, Владимира Леви, Алис Миллер, Эрика Берна. Более полный список можно глянуть на http://www.dorogaksebe.ru/biblio/books/
Спасибо!!!Буду смотреть:)