Консультации / Травматология и ортопедия

Вопрос хирургу (боковые связки коленного сустава

Вопрос хирургу. Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: Начнем издалека. Лет 15 назад (сейчас мне 31) очень увлекался футболом, на любительском уровне. Играл чуть ли не каждый день, чаще всего на дворовой асфальтированной площадке. В то время и получил растяжение боковых связок коленных суставов (примерно в одинаковой степени на обеих ногах). Тогда мои рост/вес были 180/~70. Так же курил с 20 лет. Футболом да и практически любыми видами спорта уже толком не занимаюсь около 5 лет. Год назад бросил курить, и разумеется хорошо набрал вес. Сейчас мои параметры 180/~95. Пару недель назад пытался начать делать небольшие вечерние пробежки, чуть более 2 км по своему району, по асфальтовым дорожкам. Первые 2-3 раза было нормально, а вот далее с каждым разом всё хуже и хуже: при каждом наступлении правое колено болит всё сильней и сильней с внутренней стороны, причём уже до того, что не помогает стягивающий эластичный наколенник. Появляется что-то типа хромоты ("проваливаюсь" на ногу, смягчаю боль от шага на асфальт), любое ускорение вызывает пропорциональную боль (чем быстрее пытаешься идти или бежать - тем сильнее "отдаёт" в боковые связки колена). В итоге бегать уже просто невозможно. В связи со всем сказанным у меня 2 вопроса: 1. Как вылечить боковые связки коленных суставов? 2. Какие другие "кардио"-упражнения, не сильно затрагивающие коленные суставы, можно выполнять для постепенного уменьшения своего веса? (например упражнения на эллипсоидах, степперах, кроме плавания). Заранее спасибо!
Здравствуйте! Я честно говоря сомневаюсь, что у Вас проблема в связках (за столько лет они точно дали бы о себе знать). Для начала лучше обратиться к ортопеду и уточнить откуда боли и зачем, при необходимости дообследоваться. ,На счет "кардио"-упражнений, лучше обратиться к диетологам или к фитнес-тренерам, не мой профиль честно говоря. Но думаю, всё что не связано с нагрузками на коленные суставы можно проделать.