Консультации / Психология и психиатрия

Дело в родителях?

Ирина, здравствуйте! Скорее всего, меня больше беспокоит автономия родителей. У нас в семье происходили такие скандалы, когда я начала встречаться, такие истерики со стороны мамы, а также оскорбления в мою сторону, которых я в жизни не ожидала. Ни за что ни по что меня назвали, мягко говоря, девочкой легкого поведения, хотя я в жизни никогда мальчиков домой не приводила, и встречалась только с двумя максимум, и то не серьезно. ВСЕГДА хорошо себя вела, слушалась родителей, училась, сейчас работаю и заканчиваю институт... И такое мне говорят. Я не могу маму за такое простить, у меня в душе осталась обида на неё, и сейчас я вообще с ней ничего не обсуждаю и разговариваю очень редко с родителями. Я просто не хочу. Не хочу посвящать их в свои планы, что-то им рассказывать, делиться.. Потому что потом, кто знает, это всё запросто может обернуться против меня. Такое уже было, когда мне моими же словами и ответили.. Я потеряла к ним доверие. И я не знаю, как в такой ситуации себя вести. Как мне показать им, что у меня есть тоже своё мнение, и что мне давно не 10 лет и пора меня отпустить. Что у меня тоже есть право делать ошибки. Что я тоже человек, у которого есть СВОЕ мнение. Помогите разобраться, почему так происходит и как это прекратить? Со мной до сих пор обращаются, как с ребёнком, который не может сделать ничего сам. Может быть я в свое время не показала родителям, что могу отвечать за свои поступки и они видят во мне ничего не умеющего и ничего не знающего младенца?...
Думаю, что у ваших родителей ест ькакие-то очень важные свои резоны вас продолжать вот так "присваивать", и наврено от вашего поведения - увы - тут мало что зависит. Но вот вам,вам самой - насколько сейчас и в каких формах нужна с ними близость? И у вас есть еще браться - сестры? И чем сейчас в своей жизни ваши родители, помимо контроля вас, занимаются?
Мне кажется, их резоны - то, что они не могут никак принять, что я уже выросла. Или не хотят этого принимать. Я в семье одна, нет родных братьев-сестёр. Мама работает, так сказать, "тянет" всю семью на себе. Работает на двух работах, с утра до вечера, и постоянно жалуется, что ей "всё надоело". Папа тоже работает, у него график, и когда он бывает дома, то НИЧЕМ не занимается, кроме ноутбука. Тоже с утра до вечера - но на ноуте. У нас дома идёт ремонт... где-то лет 15 уже (серьезно)... Папа хотел сначала всё сам сделать, но остановился на пол-пути, его "энтузиазм" закончился, "творческий порыв" пропал. У родителей были и есть ссоры на почве "дома ничего не далается" и "ты ничего, кроме своего ноутбука не видишь".. В последнее время папа круто изменился, стал каким-то помешанным на "заумных" лекциях, всё протестует, пытается "всех людей" настроить против настоящей политики и т.д. ... :( Честно говоря, никакой близости мне от них давно не надо, я её и не хочу. Мне давно уже нечего им рассказывать. Бывает, родители спрашивают "как дела", но и всё на этом. Всё, что бы я им не говорила - воспринимается как угроза "привычному ходу вещей". Хочется просто понять, почему они так делают...
Наверно мы можем с вами тут долго гадать, почему они так делают. И вряд ли догадаемся наверняка, уж я то точно, как совсем к ним посторонняя....Спасибо, что рассказываете мне и отвечаете на вопросы, это наверно вам помогает получше сориентироваться....Но вот мне кажется интересней именно нам с вами поговорить, как бы вам все-таки им показать свои взрослость и автономию? Вы сами себе на жизнь зарабатываете7 Или финансово от них все еще зависите? И вот как вам кажется, какие ваши поступки, слова, поведение могут им все-таки показать - а самое главное вас укрепить - в опознании себя ВЗРОСЛОЙ?