Консультации / Кардиология

Евгений. 22 года. Прллапс Митрального Клапана 1 степени

Вопрос кардиологу. Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: Мне 22. В феврале этого года у меня в течение двух дней было повышенное давление, доходило до 180, иногда до 200. После этого случая мне в марте поставили диагноз ВСД по гипертоническому типу. Состояние должно было стабилизироваться, но в мае, в связи с тем, что я начал чувствовать себя хуже (частые головные боли, утомляемость, ощущение стянутости за грудиной, иногда резко падало давление, наблюдалась тахикардия), я прошёл обследование и мне поставили диагноз ПМК 1 степени, лечения никакого не назначили, сказали, что заболевание несерьёзное и можно просто соблюдать диету и не перенагружать организм физическими нагрузками и стрессом. С тех пор состояние становится всё хуже. Я ощущаю пульсацию, иногда белеют пальцы, головокружение, головные боли, ощущение стянутости в груди. При этом навязчивое чувство паники и страха. Пульс в состоянии покоя не меньше 80, хотя раньше я занимался спортом и нормой было 50. Я опасаюсь того, что заболевание будет прогрессировать. Хотелось бы у Вас узнать, куда мне обратиться, что бы предотвратить это? Я слышал, что ПМК лечится хирургическим путём. Хотелось бы узнать где и как можно поправить здоровье. И можно ли как-нибудь в домашних условиях поддерживать более-менее нормальное состояни? Заранее Вам огромное спасибо.
Уважаемый Евгений! Пролапс митрального клапана 1 степени - это не болезнь, а вариант нормы (небольшой прогиб створок митрального клапана в систолу). Лечить его не нужно ни хирургически, не терапевтически. Диагноза ВСД в природе не существует. То, что вы описываете, называется паническими атаками и требует лечения у психотерапевта.