Консультации / Психология и психиатрия

Отношение к тяжелобольной маме

Здравствуйте, Ирина! Моей маме 82 года, она тяжело больна и вряд ли встанет, это вопрос нескольких недель, может быть, 2-3 месяца. По дочернему долгу бываю у родителей почти ежедневно, помогаю, чем могу, но для меня это очень тяжело. Я сама начинаю болеть, теряю силы, такое ощущение, что из меня выкачивают энергию. Разрываюсь между чувством долга и жалостью, и нежеланием идти туда, тащу себя, как осла на веревочке. У меня с мамой ощущения близости почти никогда не было, нежность и тепло в детстве давала бабушка, мама умела заботиться о том, как и чем накормить, и чтобы в квартире было чисто, жалеть не умела - ее саму в детстве не научили, и я ее не виню. Ищу силы, чтобы пережить этот период, который для меня осложнился еще проблемой в личной жизни и поиском новой работы. Где эти силы взять и как настроить себя, чтобы пережить это время?
Очень вам сочувствую. Ситуация, когда самые близкие долго и тяжко болеют, очень нас истощают и правда лишают сил куда как больше, чем уход за посторонними заболевшими людьми. И конечно у нас очень много всяких чувств в такие периоды поднимается: и сочувствие, и сожаление, что ваша мама уходит, и конечно злость, что вам приходится каждый день встречаться с ее болезнью и беспомощностью, и сразу же вина за то, что вы так протестуете и сердитесь на близкого в беде...Как себя настроить чтобы это пережить? А как, с каким натсроем и с какими чувствами вы хотите это пережить? И что вам вот прямо сейчас помогает это переживать, все-таки каждый день навещая ее и через свои усталость и боль пытаясь помочь ей уйти спокойно?
Здравствуйте , Ирина! На Ваш вопрос ответ следующий: я бы хотела избавиться от чисто физического ощущения тяжести в груди и солнечном сплетении, когда я иду к родителям. Я боюсь выйти из строя сама , впустив в себя ее болезнь и состояние, тем более, чуть что - слезы, крики. Честно: у меня нет желания бывать у мамы каждый день и проводить неприятные процедуры типа клизмы. И силы мне дает только чувство долга, но это не может продолжаться длительное время. Как мне сохранить себя и свое здоровье?
Думаю, что если есть материальная возможность нанимать кого-то на именно вот медицинские - или обслуживающие маму процедуры, это обязательно надо сделать. Конечно денег жалко, но если вам так ужасно к ней прикасаться, что такие ощущения в тебе появляются, то лучше с деньгами расстаться, чем себя такому испытанию подвергать...И конечно пореже бы вам к ней ходить... Насчет вашего страха - "впустить болезнь в себя". как вы ее болезнь ощущаете - в виде какого существа - попробуйте подобрать метафору. И Сразу попробуйте представить себе - тоже метафорой - свои возможные защитные "костюмы - материалы" - от ее такого образа ее болезни... И визуализируйте это перед походом к ней. И еще, вечером. перед сном и утром, как встали, поглаживайте себя и приговаривайте что-то типа: "Я в коже. Кожа моя здорова, и хорошо защищает мои границы. Кожа мой мудрая, она знает, как препятствовать внедрению в меня болезни и смерти. Я молодая. Я здоровая, Я в коже. Я защищена". И когда к матери идете - прямо по дороге к ней себе такое приговаривайте - только без приставок "НЕ". И конечно попить бы вам какие-то успокоительные травяные, деприм там или просто валерианы. Посоветуйтесь в аптеке, арсскажите им о ситуации, они вам посоветуют что-то для поддержки вашей нервной системы.