Диагноз хроническая энцефалопатия
анонимно
Здравствуйте! СДЕЛАЛ МРТ мозга и шеи+МР-ангиографию сосудов шеи и головы. Заключение по голове; МРТ признаки расположения миндалин мозжечка на уровне БЗО,нестабильности в области атланто-аксионального сочленения. МРА признаки передней трифуркации левой ВСА,ассиметрия позвоночных артерий в V4 сегементах. Заключение по шее: МРТ признаки дегенеративно-дистрофических изменений со стороны шейного отдела позвоночника,ассиметрии костных каналов позвоночных артерий. МРА признаки незначительной ассиметрии ПА в V1-3 сегментах. На МРТ меня на правил невролог,написав в предварительном диагнозе энцефалопатия,СДР(поясните пожалуйста что это?),ВЧГ(и это?) ? ПоясниТЕ пожалуйста есть ли что нибудь опасное для жизни и дальнейшего полноценного существования в моем МРТ? И получается ведь что энцефалопатии у меня нет раз на МРТ его не увидели,или это болезнь не обязательно должна быть видна на МРТ? СДР,ВЧГ бывают видны на МРТ? Спасибо большое за ответ!
Отвечает Иванов Валерий Эдуардович
невролог

Здравствуйте! ВЧГ - внутричерепная гипертензия. СДР - возможно, синдром дыхательных расстройств, но уточните у лечащего доктора. Диагноз энцефалопатия в большинстве случае ставится по клиническим проявлениям (жалобы, симптомы), характерных изменений для данного диагноза по данным МРТ может и не быть.