Консультации / Гастроэнтерология

Лечение

Добрый вечер, Татьяна Владимировна, у меня вопрос по лечению, который назначил гастроэнтеролог в районной поликлинике, мне нужен профес.консультация еще одного врача-гастроентеролога. мне 27 лет. Мои жалобы были-проблемная кожа-себорея(жирная),воспаления,расшир.поры и жалобы на боли в животе иногда, в районе пупка. Сдала кровь перед тем как прийти на прием на гормоны - все в норме, Биохимию – все в норме, кроме холестерина - выше нормы в 2 раза. таким был всегда. Гастроентеролог направил на гастроскопию - диагноз – ПОВЕРХНОСТНЫЙ ГАСТРИТ Нр++.ДГР.БУЛЬБИТ.ДУОДЕНИТ. воспаление 12перт.кишки. хиликобактер пилори найдена,желудок розовый ровный, но много желочи и слизи внутри обнаружено при гастроскопии. Мне было прописано лечение в 3 этапа 1 неделя нольпаза 40 мг по 1 шт,2 раза в день. метронидазол 3 раза по 1 шт. кларитромицин 1шт,2 раза в день. пропила - кожа без высыпаний, гладкая,жирность значительно уменьшилась. 2 неделя 2 дня нольпаза - 1 шт 1 раз в день линекс по 2 шт,3 раза в день кожа без воспалений но жирность вернулась. с 3 недели -холензим 1 шт,3раза в день 2 недели -хилакфорте месяц. После лечения, я спустя 2-3 недели вновь сделала гастроскопию – диагноз ОСТАЛСЯ ТЕМ ЖЕ! ЛЕЧЕНИЕ НЕ ПОМОГЛО. Как и прежде хиликобактер, слизь и выброс желчи. Прежний врач-гастроентеролог,который прописывал лечение уволилась, мне лечение прописывал новый доктор. Вот курс лечения 1.Нексиум 2 капсулы в день,2 недели 2.оде-нол 4 в день,2 недели 3.фромилид 2 в день,2 недели 4.флемоксин 2 раза в день, 2 недели 5.ганатон 3 раза в день, 2 недели 6.бифиформ, 2 недели. Помогите пожалуйста в таких вопросах: 1. На сколько верно прописано второе лечение? Действительно ли стоит принимать антибиотики 2 недели и пить бифиформ сразу же, а не после курса антибиотиков. Ведь по сути я убиваю все антибиотиками,пью бифиформ и опять вечером пью антибиотик. Где логика, ведь пользу от бифиформа не будет?или я не права и бифиформ надо принимать сразу,вместе с антибиотиками,чтобы сразу же восстанавливать флору? 2. Какое лечение выбы прописали исходя из результатов гастроскопии, по сути, больше ничего и не требуется, именно по результату гастроскопии и прописывали мне оба раза лечение. 3. Какое на ваш взгляд лечение из 2 вышеизложенных – более результативно? 4. Как я писала – повышен холестерин. что посоветуете с ним делать, я молодая девушка, не хотелось бы рпинимать статины, мне такой холестерин передался от отца, у него был он всегда выше нормы и делали ему шунтирование-забивались сосуды. Оч боюсь проблем,которые мне передали по наследству. Может мне пропить какие-то травы, чтобы поддерживать сосуды и очищать организм от холестерина? 5. Нексиум, препарат который мне прописали, для меня дорогостоящ, пожалуйста – его аналоги, которые по действию аналогичны, или же он незаменим и вы бы рекомендовали все равно именно его приобрести? Благодарю за помощь.
Лечение назначено правильно, антибиотики нужно принимать 2 недели и параллельно бифиформ. По поводу холестерина, нужно принимать статины, так как повышение холестерина в 2 раза чревато развитием атеросклероза сосудов со всеми выходящими последствиями. гепатолог Степанова Т.В.