Консультации / Психология и психиатрия

Семейные проблемы

Здравствуйте. Решила обратиться к вам не только как к доктору ну и как к мужчине. У меня в семье в последние несколько лет все не так гладко. С мужем в браке 8 лет, растет сын тоже 8 лет. До брака с супругом встречалась 5 лет. Жизнь до брака тоже не была идеальной, он мне изменял, думала после рождения сына все измениться, но нет. Супруга люблю, но так жить больше нет сил. Вроде и человек хороший, но как встретиться с друзьями, выпьют и начинается, Просто так посидеть им не хочется обязательно нужно кудато пойти (клуб, сауна и т.п.). Придет домой под утро и начинает устраивать скандал, причем на глазах ребенка. Даже в выражениях не стесняется, говорит, что я фригидная стала мне секса мало нужно, а какой тут секс если в душе кошки скребут, ложишься с этим человеком и представляешь как он с другой до тебя был. Довел до такого состояния, что в один прекрасный день я покрылась болячками. Пошла в больницу доктор сказала, что у меня аллергия на нервной почве. Пропила таблетки, еще выписали какую то мазь, что бы свести пятна после болячек. Теперь у меня часто после скандала все повторяется. Я не знаю, что мне делать, разводиться? И поделиться не скем. Есть подруги ну мне как то стыдно им рассказывать про то, что твориться дома. Я слишком эмоциональный человек, все близко воспринимаю и после очередного скандала так и хочется послать все к черту и уйти, но что то держит и я остаюсь. Это не жилищный даже вопрос мы живем в моей квартире. Я уже не знаю, что во мне не так если муж идет на лево, чего ему нехватает. Пробовала поговорить по душам, все бесполезно. Подскажите пожалуйста, что делать? Я в последнее время нервная и раздражительная очень стала, а при моей работе нельзя быть грубой и злой. Работаю в банке,, а там люди. Придешь с утра на работу после скандала и пытаешься улыбку натянуть, как будто все хорошо. А самой так и хочется заявление на увольнение начальнику на стол положить. Приходя домой могу даже на сына накричать из за пустяка. Такое чувство, что схожу с ума. Буду очень благодарна Вам за ответ.
Здравствуйте! Ну по поводу "обратиться ко мне как к мужчине" - "как минимум вы избрали для этого неверное место", в рамках консультации - "я не мужчина, я - психотерапевт"! :) На самом деле - это вопрос вашей внутренней "спутанности ролей" - "кто за что должен нести ответственность". В вашей паре это совершенно "перепутано" - муж живёт у вас - и живёт "так, как ему захочется", изменяет, "оттягивается" с друзьями... а вы - "почему-то" всё это сглатываете. Как же так вышло, что вы - "как будто бы оказались околдованы", как будто бы какая-то пелена закрывает ваши глаза - и заставляет вас "наивно верить чудо - вот уже 13(!!) лет"? Вам необходима "внешняя поддержка" - в идеале в виде регулярной работы со специалистом-психологом, чтобы хотя бы минимально поднять вашу "растоптанную" самооценку, ведь если бы она не была почти что полностью уничтожена - вы бы такого отношения к себе не стали бы терпеть, тем более что вы - самостоятельная работающая женщина, а не "бесправная раба, полностью зависящая от своего господина". П.Ю.