Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Передача Гепатита С

Добрый день! Доктор, у меня к Вам вопрос. Пару дней назад пил с другом с одной бутылки. Сегодня он сказал мне,что болен хроническим гепатитом С. Мог ли он меня заразить? И передается ли гепатит С через слюну?
Добрый день! Через слюну гепатит С не передается. Для того чтобы точно сказать болен ли Ваш друг гепатитом, нужно чтобы он сдал кровь на РНК ВГС (HCV), если он это еще не сдалал. Вполне возможно, что у него просто обнаружили антитела.