Консультации / Андрология

Крипторхизм в детстве. Спермограмма во зврослом возрасте

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста! Хотим зачать ребенка. Пробовали пока 4 месяца. У мужа в детстве был выявлен крипторхизм правого яичка, в пять лет была операция, потом повторная в 16 лет. Результаты спермограммы (сейчас 30 лет) показали следующее: Объем - 3,5; Консистенция - жидкая; Вязкость 0,3-0,5; Цвет - серо-белый; Запах - специфический; pH - 7,4; Мутность - мутная; Слизь - умеренно; Время разжижения 55 минут; Кол-во сперматозойдов в 1 мл - 7,9 млн. шт.; Общее кол-во сперматозоидов в эякуляте - 27,7 млн. шт.; Активно-подвижные (активность a) - 12,7; подвижные (b) - 10,1; - малоподвижные (кат. с) - 38; неподвижные (кат. d) - 39,2; с нормальной морфологией - 21,0%; Дегенеративные 79,0%; индекс подвижности спермы (SMI) - 23; общее количество подвижных сперматозоидов(TMS) a+b+с - 16,8;общее количество сперматозоидов с прогрессивным движением(TРMS) a+b+ - 6,3млн./эякулят. Спермаглютинация - отсутствует; Агрегация - отсутствует; лейкоциты - несколько; клетки сперматогенеза -2. Могут ли плохие результаты быть следствием проблем/нефункционирования одного яичка? Насколько критичны показатели спермограммы? Как можно улучшить ее показатели (и возможно ли вообще)? Заранее спасибо!
Насколько критичны показатели спермограммы?- достаточно критичны для возникновения беременности. ак можно улучшить ее показатели (и возможно ли вообще)?- сдайте гормоны ( тестостерон ГСПГ ФСГ, ЛГ ( у мужа разумеется) УЗИ мошонки с ДС сосудов.
Сдали анализы на гормоны: ФСГ - 6,4 мМЕ/мл; ЛГ - 8,1 мМЕ/мл; Пролактин - 7,76 нг/мл; Эстрадиол - 33,94; Тестостерон общий - 28,22 нмоль/л; Секс-cвязывающий глобулин, человеческий- 65,68 нмоль/л; Свободный тестостерон - 42,96% Т.е. все, кроме секс-связывающего глобулина - в норме. На УЗИ варикоцеле не выявлено (по двум яичкам при ортостатической пробе). Вены семенного канатика 2-3 мм (только по левому, по правому (оперированному)- не визуализируются). Кровоообращение в яичках - без особенностей. В латеральных отделах левого яичка визуализируются точечные кальцинаты диаметром 1-2 мм (предположительно после перенесенного воспалительного процесса). Простата в норме. Воспалительных процессов не выявлено. Хламидия, уреаплазма, микоплазма не обнаружены. В чем тогда причина такой плохой спермограммы? Врачи разводят руками :( Заранее спасибо!
что тут сказать... сдайте еще 2 раза спермограмму с интервалом 2 месяца если значимых сдвигов нет- то тогда 2 пути 1 инсеминация (выбирают наеболее активные сперматозоиды и вводят в половые пути женщины), 2- ИКСИ что касаемо причин- так бывает, есть факт отклонения, а конкретной причины у данного живого человека найти не удается ( разные они могут быть) желаю удачи