Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: Мой диагноз при выписки из стационара:ОНМК-мультифокальный ишемический инсульт в правой гемисфере головного мозга,неуточненный.Правосторонний центральный гемипарез в стадии обратного развития.Дисциркуляторная энцефалопатия 3ст неуточненной компенсацииАтрофический процесс головного мозга.
Я хожу,гуляю,двигаюсь,Принимаю мексидол,винпоцетин,актовегин в/м курс 10 дней.Делаю упражнения ЛФК.Но стала отмечать чувство онемения в мышцах правого плеча,межреберья,ягодицы и правой голени и чувство распирания в этих мышцах.
ВОПРОС:1.Пройдет ли чувство онемения и распирания и о чем это говорит?
2.Востановится координация движения?
3.Какие препараты посоветуете?
P.S.Речь и зрение сохранены.Мой возраст 73 года.Жду Вашего ответа.С уважением,Тамара Павловна. г.Самара
Отвечает Бондаренко Федор Вячеславович
невролог
Это может быть после инсульта. Распирание может быть связано с повышенным мышечным тонусом. Тогда нужно принимать миорелаксанты. Координация - больше ходите, занимайтесь ЛФК. Препараты - вы принимаете достаточно, главное - контроль и коррекция давления