Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Паразиты???

Добрый день! Мне 24 года, пол - женский. В 2011 году дерматолог поставил диагноз - хроническая экзема кистей рук (проблема возникла впервые, ранее никаких проблем не было), по анализу крови дважды обнаружили лямблии (титр и в первый, и во второй раз 1:400), прошла два курса лечения (первый - немозол, второй - фуразолидон) - проблемы с кожей не исчезли. В этом году решила обратиться к другому врачу, который порекомендовал сдать кал и желчь на лямблии и описторхи. Зондирование делала два раза с разрывом примерно 1-1,5 месяца, кал сдавала 6 раз (в т.ч. и после зондирования). Результаты все отрицательные. УЗИ органов брюшной полости и почек - в норме. Со стороны ЖКТ - рвота, тошнота, поносы, боли - нет, стул - 1 раз в день, либо 1 раз в два дня. Врач настаивает на дополнительном исследовании (зондирование+кал). Из последних назначений: желчегонный сбор №3, хофитол, фестал. Возникает вопрос, если ничего не нашли дважды, то через месяц найдут???? Такое возможно? Или надо искать другие причины проблем с кожей? Хотелось бы узнать Ваше мнение. Спасибо за ответ.
Здравствуйте! Проблемы с кожей следует искать в другом. Лямблии могут вызывать аллергические реакции, но на фоне обострившегося заболевания желудочно-кишечного тракта.