Консультации / Педиатрия

"Болезнь роста"

Мому сыну 14 лет, у него сильно болят стопы после даже 30 минут ходьбы. Плоскостопие есть, но ортопед сказал, что боли - это болезнь роста, их надо "переждать". Никакого названия "болезни" врач указать не смог. Насколько реальна такая временная патология и сколько лет это может продолжаться? Заранее спасибо.
Здравствуйте! Симптомы вашего сына требуют уточнения: возникают ли у него головные боли после длительной ходьбы, по какой поверхности болят стопы (подошвы и/или тыл стопы), когда возникают боли - при подъеме по ступенькам или это не имеет значения? Ответьте, пожалуйста, на данные вопросы, и мы постараемся вам помочь.
Здравствуйте, Сергей Николаевич! Вот уточнения, которые Вы предложили сделать в ответ на мой вопрос (скопирован ниже). Головных болей у сына нет, подъем по ступенькам не имеет значения. Стопы болят в области пяток и плюсневых костей (в основном в области от первой до третей кости). Одно обстоятельство, которое я не упомянула раньше, посчитав не имеющим отношения к делу, но из-за Вашего вопроса про подъем по лестнице теперь укажу. У сына почти постоянно кружится голова, утром меньше, к вечеру больше. Анализы крови в порядке, давление тоже, поэтому американские врачи и головокружене отнесли к болезням роста (сын действительно последние два года рос быстро и сейчас в свои 14 лет возвышается на отметке 185 см). Зараннее благодарю за продолжение консультации. С уважением, Ирина -------------------------------------------------- Исходный вопрос. Мому сыну 14 лет, у него сильно болят стопы после даже 30 минут ходьбы. Плоскостопие есть, но ортопед сказал, что боли - это болезнь роста, их надо "переждать". Никакого названия "болезни" врач указать не смог. Насколько реальна такая временная патология и сколько лет это может продолжаться? Заранее спасибо. 3.08.2012, 16:16Сергей Николаевич Паронько Здравствуйте! Симптомы вашего сына требуют уточнения: возникают ли у него головные боли после длительной ходьбы, по какой поверхности болят стопы (подошвы и/или тыл стопы), когда возникают боли - при подъеме по ступенькам или это не имеет значения? Ответьте, пожалуйста, на данные вопросы, и мы постараемся вам помочь.
Здравствуйте! Головокружения требуют пристального внимания, рекомендую вам пройти УЗДГ сосудов шеи и головы. Также причиной головокружения может быть неправильное положение стопы при ходьбе и беге, поэтому рекомендуем обратиться к травматологу-ортопеду и сосудистому неврологу.