Консультации / Психология и психиатрия

Семейные отношения

Здравствуйте! Мне 27 лет. У меня есть муж - 28 лет, дочь - 7 лет, сын - 5 лет. У нас со стороны очень дружная семья! Супруг стал очень агрессивным из-за того, что у него ничего не получается с работой. Он не смог закончить ВУЗ, уже несколько лет без работы, не знает с чего начать. Семью пока кормлю я. Дома постоянно скандалы и ссоры из-за этого. Его задевает то, что я содержу семью. Дочке уже надоели наши ссоры. Подумываю о разводе, но мы знакомы со школьной парты и все таки привыкшие к друг друге. Что делать? Я устала от ссор и непонимании с его стороны! У него постоянные стрессы и уныния. Подскажите как мне можно помочь мужу и себе! Я хочу изменить нашу жизнь в лучшую сторону!
"Не смог закончить ВУЗ и несколько лет без работы" - похоже что его "запросы" не соответствуют его возможностям, но судя по всему "винит" он в этом - вас - ведь срывает злость он внутри семьи. То что - "к друг другу привыкшие" - это сейчас превращается в "минус" - ведь "муж привык срывать на вас зло - и что ему за это ничего не будет". Говорите с ним об этом, говорите, что не готовы жить с человеком, который ведёт себя таким образом (если действительно НЕ готовы). Пока он не поймёт, что ЕМУ надо меняться - вы будете продолжать "тащить" на себе - _И_ проблемы, _И_ его "негатив". Пусть он лучше использует свою "ярость" чтобы чего-то в жизни добиться, нежели срывает её на вас. В принципе может быть имеет смысл подумать о совместном посещении специалиста-психолога, работающего в рамках системной семейной терапии, но только - "согласится ли на это муж, ведь похоже его многое в жизни устраивает, иначе он уже давно чего-нибудь поменял. П.Ю.