Шишка между десной и губой

анонимно
здравствуйте меня зовут Айсылу, пару дней назада на десне появились белые пятна, болел зуб. и через несколько дней вышла шишка, очень болезненная мешает кушать, видимо самая удобная часть во рту для такой болячки( зуб то болит то перестает. шишка болит постоянно, к врачу обратиться не могу так как за границей в командировке. посоветуйте пожалуйста что можно попить или чем полоскать чтоб боль утихла

Отвечает Черная Татьяна Юрьевна
стоматолог ортопед-имплантолог- пародонтолог
Здравствуйте , при такой проблеме Вам будет сложно без помощи специалиста, поскольку требуется хирургическое вмешательство(шишка это абсцесс, внутри которого гнойный экссудат) . Можно начать принимать антибиотики, но заочно это делать нежелательно поскольку можно ошибиться с выбором препарата( такие препараты имеют много противопоказаний) и возможно их не продают без рецепта за границей.