Консультации / Отоларингология

Храп у ребёнка 4 года!

Здраствуйте! Моему сыну 4 года, уже около года он храпит, причем храп идёт по наростающей, скаждым днем всё громче! У него заложенность носа исключительно только по ночам. Болеет он регулярно то бранхитом, то лорингитом, то простудными заболеваниями. К врачам мы тоже обращаемся регулярно но некакой причины они для храпа не замечают. Подскажите пожалуйста что мне делать, к каму обратится и как выяснить причину храпа?
Выяснить причину храпа вы можете и сами, правда не очень точно. Для этого ребенку нужно перед сном закапать в нос сосудосуживающие капли - только один раз, и то с чисто диагностической целью. Если при этом ребенок перестанет храпеть и станет нормально дышать - все дело исключительно в отеке слизистой оболочки носа. Но если на храп капли никак не повлияют, вам придется последовательно исключать другие его причины - аденоиды, увеличенные небный миндалины и увеличенный небный язычок. Все это можно увидеть при обычном осмотре ЛОР-врача. Вам лишь остается спросить, что из перечисленного видел доктор
Консультация врача отоларинголога на тему «Храп у ребёнка 4 года!» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 27 июля 2012
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-отоларинголог, педиатр, стаж 17 лет.

Сфера профессиональных интересов: безоперационное лечение ЛОР-заболеваний (аденоиды, экссудативные отиты, хронические риниты, хронический тонзиллит), реабилитация часто болеющих детей.