Консультации / Неврология

Головные боли, проблемы с речью

Меня зовут Надежда, мне 33 года. Периодически (раз в пару месяцев) случаются приступы головной боли настолько сильные, что просыпаюсь среди ночи. Боль давящая, "участвуют" и затылок, и лоб, и виски. В вертикальном положении легче, чем лёжа, поэтому брожу среди ночи по улице. И всё это при нормальном артериальном давлении - например, в последний раз 115/75. Из лекарств помогает только цитрамон форте. Помимо этого проблемы с выражением мыслей вслух - хочу сказать одно слово, а произношу совершенно другое, причём это случается в последнее время постоянно. Зная за собой такой грех, пытаюсь контролировать свою речь, чем её существенно замедляю. Помимо всего прочего, ПМС каждый месяц сопровождается повышенной агрессивностью, из-за любой мелочи вспыхиваю, как спичка. Связаны эти три момента между собой или нет - решать Вам, я не медик, но жить мне всё это дело здорово мешает. Надеюсь, что это не признаки надвигающегося инсульта, например. Будучи подростком, имела диагноз ВСД. Случались кратковременные (несколько секунд) потери сознания - звон в ушах, темень в глазах, немеют губы. Обычно успевала прийти в себя до того, как упасть. Но не всегда. Сейчас такое не случается, но может поможет уточнить теперешний диагноз. Заранее огромное Вам спасибо за уделённое внимание.
Здравствуйте, Надежда! Вам необходимо пройти обследование МРТ головного мозга, если это сейчас для Вас невозможно, пройдите хотя бы ЭХО головы, это необходимо для того, чтобы установить, есть ли у Вас ликворно-гипертензионный синдром, если есть, тогда необходимо назначать мочегонные препараты, такие как диакарб. Полное лечение можно будет назначить после обследования, постарайтесь пройти его по месту жительства. Что касается ПМС, могу Вам посоветовать Алору по 1 таблетке 3 раза в день. Не беспокойтесь, это с инсультом не связано. Будьте здоровы!