Консультации / Проктология

Хочу проконсультироваться

Добрый день! Дело в том , что после первой беременности у меня был большой геморрой , а затем трещина в заднем проходе появилась спустя 3 мес. после родов. С помощью консервативного лечения удалось устранить трещину , но остался геморрой небольшой и сейчас немного выпадает из заднего прохода. Через год планируем вторую беременнность . Хотелось услышать как лучше избавиться от геммороя и вообще как он может повлиять при второй беременности?
Здравствуйте, Вам необходимо проконсультироваться с проктологом на предмет стадии, формы геморроя и определить, какой из методов лучше применить, при этом врач расскажет Вам о всех преимуществах того или иного способа лечения и обратит Ваше внимание на все детали при каждом из способов. Если имеется выпадение внутреннего узла - возможно это самый благоприятный вариант и он может быть решен за счет современных инструментальных или малоинвазивных способов лечения (лигирование латексными кольцами или склеротерапия). Если имеется увеличенный наружный узел - тогда единственный способ удаления - иссечение, или геморроидэктомия, это более дискомфортный вариант лечения и более серьёзный, но, увы, не имеющий пока альтернативы. Беременность является фактором риска для обострения или прогрессирования геморроя, поэтому беременные с геморроем в анамнезе должны проконсультироваться с проктологом в первом триместре беременности для разработки индивидуальной системы профилактики обострений или прогресса болезни. Рекомендую посетить проктолога и решить все Ваши вопросы в зависимости от Вашей ситуации. С уважением, врач консультант здоровье@mail.ru, Головко Евгений Борисович