Консультации / Гинекология

проконсультируйте

скажите пожалуйстя у меня болит внизу живота в районе яичников,боли некаждый день раза три в неделю,неочень сильные,была уврача она проверила сказала яичники неувеличины,ещё с мужем спать больно, в районе пупка боль появляеться.что это может быть как вы думаете?мне 30 лет у меня двое детей.
Здравствуйте. Вам необходимо сделать узи. Может быть проявлением спаечного процесса или эндометриоза.
Здравствуйте Николай Анатольевич,немогли бы вы в общих чертах рассказать что такое спаечный процесс и индометриоз?заранее спасибо.
Здравствуйте. Спаечный процесс - образование тяжей соединительной ткани в ответ на любой воспалительный процесс брюшной полости или эндометриоз - воспаление женской половой сферы, воспаления кишечника (даже незначительное и не заметное может давать выраженные спаечный процесс). Спайки вызывают "слипание" орагнов и вызывают боли при движении, физической нагрузке, при работе кишечника, при половой жизни. Эндометриоз - доброкачественный процесс - разрастание эндометрия (слизистая которая растет внутри матки) вне полости матки, что приводит к спаечному процессу, болевому синдрому.