Консультации / Болезни сосудов

Лимфовенозный стаз

Отекает правая нога в области голеностопного сустава на протяжении нескольких лет. Особенно летом и особенно в жару. Врач поставил диагноз лимфовенозный стаз. Назначили лечение, основным компонентом которого была никотиновая кислота. Изменился обмен веществ, набрала вес, а с ного все то же. Что делать?
Здравствуйте, Юлия. Лимфостаз или хроническая венозная недостаточность - не важно. Основное лечение при этих расстройствах - постоянное ношение компрессионного трикотажа. Из медикаментозной терапии показаны венотонизирующие препараты (детралекс, флебодиа, антистакс, гинкор-форт и др.). Важно понимать, что большую роль играет подвижный образ жизни, занятия спортом (особенно бассейн) и нормализация веса. Что делать? Обратиться к опытному флебологу, выполнить ангиосканирование, подобрать компрессионный трикотаж и лекарственную терапию, попробовать изменить образ жизни. Других вариантов нет. Всего вам доброго.