Консультации / Гинекология

Поликистоз яичников

Здравствуйте! Мне 21 год, рост 155 см, вес 45 кг. Жалобы - коричневые выделения либо в середине цикла (было в апреле 2012), либо после месячных на протяжении недели (было в июне и июле 2012), никаких таблеток не пила. Было воздержание год (8 июня 2011 - 12 июля 2012). Сделали узи гениталий, диагностировали поликистоз яичников и генитальный инфантилизм. Врач направила на анализ крови на гормоны. Результаты следующие: На 2 день менструального цикла 1) 17-ОН прогестерон 0,85 2) эстрадиол 160 3) тиреотропный гормон 1,55 4) тироксин свободный 1,62 5) пролактин 2749 6) лютеинизирующий гормон 5,85 На 22 день менструального цикла прогестерон 28,86. Направили на рентгенографию турецкого седла, результат - патологии не выявлено. Врач сказала все гормоны в принципе в норме, кроме пролактина направила пересдать его. Сдала повторно на 3 день мен. цикла - пролактин стал 363. Когда все врач посмотрела, сказала необходимо выравнить гормональный фон и выписала пить гормональное противозачаточное - линдинет 20, нужно принимать постоянно, пока не запланируете беременность. Но я не хочу пить постоянно таблетки, я готова пить только для лечения, а не как противозачаточное. Скажите, какой период времени следует принимать этот препарат, чтобы выравнить гормональный фон и вылечиться от поликистоза? прилагаю результат узи и рентгена турецкого седла.
К вопросу приложено фото
Добрый день. Отчего Вы решили что у Вас СПКЯ? скорее, мультифолликулярные яичники (вариант нормы). Прием КОК рационален - мажущие выделения признак аденомиоза (необходима профилактика его дальнейшего распространения, КОК - оптимальны). Рентген не нужен, повторно нормальный пролактин подтверждает отсуствие эндокринного заболевания (гиперпролактинемии).
Посмотрите, пожалуйста, результат узи. Там дано заключение "поликистоз яичников". Скажите, сколько времени нужно принимать КОК в лечебных целях, чтобы выравнить гормональный фон и вылечить мажущие выделения? полгода, год? пить постоянно как противозачаточное годами я не хочу
То, что написано в заключении - может не иметь никакого отношения к клиническому диагнозу. СПКЯ - не столько данные УЗИ, сколько иные клинические проблемы. Что Вас беспокоит? Цикл регулярный? фолликулометрия?
До недавнего времени ничего не беспокоило. В апреле кровяные выделения были в середине цикла, а в июне и в июле эти выделения были после месячных, дней 6. Сейчас впервые начала принимать Линдинет 20 и в середине цикла опять пошли небольшие кровяные выделение. Скажите, это нормально?
А еще, когда мне делали УЗИ, врач сказала такую фразу "доминантного фолликула не обнаружено". Скажите, пожалуйста, это очень плохо?
даже у совершенно здоровых женщин 20-30 летиногода (20% всех менструальных циклов) может не быть доминантного фолликула...