Консультации / Терапия

Повышенное СОЭ

Добрый день! Мне 41 год. На протяжении 3-х лет СОЭ 15-18 мм/ч. Врачи говорят, что для женщины это может считаться вариантом нормы. Сейчас ездила отдыхать на юг всего на 7 дней. На юге была сыпь на ногах, я подумала, что это аллергия на солнце. На солнце не загораю, стараюсь быть больше в тени. Когда вернулась домой, то сразу стала сдавать анализы для санатория. СОЭ в крови оказалось 20 мм/ч, остальные показатели в норме. Через неделю снова сдала анализы-СОЭ 41мм/ч(второй раз сдавала в платной клинике). Такого СОЭ не было никогда, даже при воспалении легких. Может ли смена климата повлиять на изменения в крови? Или нужно обязательно искать причину?
Здравствуйте! Рекомендую сдавать кровь в одной и той же лаборатории, т.к. в разных лабораториях используют разные реактивы. Пересдайте кровь еще раз, хотя возможно переаклиматизация повлияла на увеличение СОЭ. С уважением, Мария Олеговна.