Консультации / Стоматология

Зуб-шестерка

Здравствуйте! мне опломбировали шестерку правую верхнюю примерно 5 лет назад импортным материалом, сделали прокладку лечебную под пломбой. недавно зуб начал ныть, но на горячее или холодное особо не реагировал... я посещала с тех пор 2 стоматологов в разных клиниках. на осмотре у первого мне сказали что корни оголяются из-за этого зуб становится чувствительным и рекомендовали пасту для чувствительных зубов. когда зуб стал беспокоить меня чаще, я сделала снимок у другого стоматолога (аппаратом вводимым в полость рта с выведением результата в специальной программе на компьютере). на снимке видно что никаких повреждений или образований выше пломбы нет, до нерва и самого корня все вроде как чисто... снимок четкий и крупный... чего там врач мог не углядеть даже не знаю, но сказал что причину боли нужно попробовать устранить путем полоскания рта хлоргексидином, а в целом зуб здоровый, кариеса нет и при стуке в различных местах зуб на это болью не реагирует. также мне присоединяли к зубу какой-то аппарат, который пускает какие-то импульсы и по реакции зуба в определнный момент по показаниям этого аппарата определяют также здоров ли зуб в целом. подскажите пожалуйста какова может быть теоретически причина ноющей боли и какой снимок нужно еще сделать чтобы все-таки обнаружить причину если внутри все-таки есть какое-то воспаление или еще что-либо???
Добрый день! Описание симптомов не слишком четкое, поэтому поставить диагноз, а тем более определить причину боли очень затруднительно. Необходимо исследовать соседние зубы.
спасибо за Ваш ответ! примерно 3 дня у меня еще побаливал этот зуб, потом все прошло и больше вообще не болит. соседние зубы врач тоже смотрел и снимок делал... теперь даже не знаю что делать - стоит ли вскрывать пломбу на зубе, который болел, чтобы посмотреть что там изменилось или вообще есть?
Добрый день! Пока нет необходимости. что-либо делать. Для точной диагностики и правильного лечения лучше дождаться обострения хронического процесса, который, скорее всего, имеется в тканях окружающих зуб. С уважением.