Здравствуйте. Меня зовут Татьяна, мне 42 год. В детстве у меня была экзема, с возрастом все прошло, к 18 годам не осталось и следа от экземы, три с половиной года назад у меня началось на ногах, от колена до ступни ноги покрылись коростами, зуд был страшный, коросты текли, я обратилась к врачу, мне тогда прокапали кислородные капельницы, проставили уколы от аллергии, выписали мазь тридерм, тавегил и делали лазер, постепенно на ногах все прошло, три года тело было чистым. В начале декабре 2011 года начались покраснения на коже, то покраснеет левая щека, то подбородок, потом лицо практически полностью покрылось красными пятнами, появились отеки, уплотнение, кожа стала шероховатой, я обратилась к врачу, мне поставили диагноз - атопический дерматит. Назначили опять кислородные капельницы, уколы от аллергии, лазер, крем адвантан, тавегил, сдала анализ мочи, были повышены соли, анализ крови был нормальным, прошла узи ЖКТ и щитовидной железы, щитовидная железа немного воспалена, но узлов нет, поставили хронический панкриатит, небольшие изменения в печени и желчном пузыре, песок в почках. Прописали пить панкреатин, эссенциале, аллохол, крем элидел, начала мазать лицо элиделом, опять пошли покраснения, я прекратила, несколько дней мазала адвантаном, лицо стало чистым, пропила таблетки, два с половиной месяца было все хорошо и опять все заново, только еще с большей силой, стали лопаться уголки губ, на них появился белый налет, начались проблемы с глазами, глаза постоянно воспалены, болят, утром не возможно их открыть от боли, я работаю оператом ПК, за компьютером могу без проблем находиться в течении получаса, потом начинают глаза слезиться и болеть.Опять пошла к врачу, назначили уколы дипроспан, 1 укол в десять дней, крема афлодерм и эмолиум, лоратадин и карсил, немного стало лучше, но полностью не прошло, назначили опять адвантан и лоратадин, опять прошла полностью все анализы, сдала кровь на паразиты, на выявление аллергенов. Анализы хорошие, врач сказал, что я совершенно здорова, он не знает как меня лечить и от чего лечить, пока пользуюсь адвантаном, но им больше двенадцати недель нельзя пользоваться.Лицо сейчас стало намного лучше, губы тоже прошли и глаза сейчас в порядке. Может вы мне подскажите какое нибудь лечение, которое поможет избавиться от моих проблем, или хотя бы какую нибудь мазь, которой можно будет пользоваться намного дольше.Зараннее большое спасибо, с уважением Татьяна
Здравствуйте! Выше написанное письмо я вам писала два месяца назад, вы попросили выслать фото, сегодня высылаю вам фото, опять воспалилось лицо, на этот раз к врачу еще не ходила, собираюсь пойти завтра, правда не знаю, сможет он мне помочь? Или опять разведет руками и скажет, что не знает как меня лечить, пропишет мазь, которая снимет немного воспаление, а потом опять все заного.
С декабря 2011 года это уже третий раз воспаляется лицо, может существует какое нибудь лечение или мазь, которые смогут мне помочь.
Отвечает Степкина Карина Павловна
дерматокосметолог
периоральный дерматит. Необходимо подсушить чем то например аргосульфаном + ломилан внутрь. затем перейти на элидел и им до победного конца. а проблему решать надо у гастроэнтеролога.